@Serga612

Каковы ограничения заземления?

Добрый день.
Мы все в своё время ржали с картинки, где линия заземления ведёт в горшок с цветком (а я даже видел такое в реальности однажды) - но я так и не нашёл ответа на вопрос - насколько большим должен быть горшок, чтобы это сработало?
Обратный вопрос - если мы будем-таки строить лунную базу, контуры заземления будут работать на Луне? Или она слишком маленькая для этого?
А на Церере например? Фобосе?
Собственно теоретических никаких обоснований я не нашёл, а профессиональные электрики, которым я задавал этот вопрос, его просто не поняли - поэтому сюда его задаю.
  • Вопрос задан
  • 159 просмотров
Решения вопроса 1
@pfg21
ex-турист
если горшок будет достаточно большой, чтобы охватывать все рабочие или гальванически связанные системы, то будет заземление, точнее некоторый потенциал, который для всей используемой системы будет взять за "ноль".
если нет - то нет.
корпус МКС для всех систем станции - "земля", хотя относительно других космических тел и самой Земли он может иметь большую разность потенциалов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
насколько большим должен быть горшок, чтобы это сработало?

Размеры не важны, главное, чтоб он был связан электрически с поверхностью Земли. Ну и поливать не забывать по-чаще, да.
Поверхность Земли между транформаторной подстанцией и, например, домом используется в качестве "запасного нулевого провода". Т.е. нулевой провод подключается к нехилых размеров металлическому колышку, вбитому в грунт. С обоих сторон: со стороны ТП и, например, со стороны дома. Тем самым поверхность нашей Земли-матушки используется в качестве, пусть и имеющего большое относительно кабелей сопротивления, дополнительного нулевого провода между подстанцией и домом.
Зачем оно надо? Да чтоб при обрыве нулевого провода, идущего к Вам в дом, фазы из разных подъездов (на дом в России приходится не 1 фаза) не встречались через потребителей на нулевом проводе. Ибо в 3-ехфазной сети, применяемой в СНГ и много где еще, только между фазой и нулем - ~220 вольт. Между двумя фазами - полноценные ~380.
Ответ написан
Комментировать
FiLinX
@FiLinX
Знать то - что не придумали ещё..
про Луну - в условиях космического вакуума и более 200° перепадов температур, грунт там суше чем в Сахаре, и будет иметь запредельно большое УДЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ (Ом*м) - параметр, определяющий собой уровень "электропроводности" грунта как проводника, то есть как хорошо будет растекаться в такой среде электрический ток от заземлителя.
Это измеряемая величина, зависящая от состава грунта, размеров и плотности
прилегания друг к другу его частиц, влажности и температуры, концентрации в нем растворимых химических веществ (солей, кислотных и щелочных остатков)
www.zandz.ru/udelnoe_soprotivlenie_grunta.html

и немножко про фазы на дом - https://pastebin.com/WtyQGWZw
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы