@sazhyk

Какой способ резервного копирования правильный/предпочтительнее в MSSQL?

Есть сервер, на котором крутится MSSQL. Настроены планы обслуживания в соответствии с задачами. Делается полная копия каждый день ночью (хранится 7 дней), полная копия в воскресенье (контрольная, хранится 2 месяца), копии журналов транзакций (каждые 30 минут, хранятся 3 дня). Все резервные копии хранятся на соседнем физическом диске в том же сервере. Что естественно не есть хорошо. Необходимо больше резервных копий на других физических устройсвах. Вот тут-то и встал собственно вопрос, как их правильнее делать.
Я пока вижу два варианта:
Первый. Просто любыми утилитами делаю копии копий на, например, сетевой диск. Тут все просто.
Второй. Поднимаю на соседнем сервере ещё один экземпляр mssql сервера. Мне кажется, этот вариант предпочтительнее, так как я могу получить отказоустойчивый кластер. Если я правильно понимаю, со вторым сервером есть два варианта: делать на него копии по расписанию и писать на него в режиме раельного времени (как-то так). Вот тут хотелось бы услышать советы, как это делают "взрослые дядьки". Какие нужны в таком случае ресурсы на резервном сервере? Он должен быть таким же по производительности? Или подойдет что-то простенькое (меньше оперативки, меньше вычислительных ресурсов процессора)? Возможен ли перенос из standalone сервера в кластер без остановки рабочих процессов на длительное время (6 и более часов - в моём случае много)?
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 121 просмотр
Решения вопроса 2
backup через sql-запрос на локальный диск + Cobian Backup в локальный NAS/ftp/etc
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Кластер может потерпеть фиаско при эксплуатации старого софта, где в процедурах используется "ручная" уникализация первичных ключей...
Поэтому универсально - все-таки бэкапы например по описаной схеме + копирование файлов бэкапов в другое хранилище.

Остальное - вопрос требовательности бизнеса к простоям - если он переживет время простоя, равное времени рестора из бэкапа - то текущего метода достаточно
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@vlarkanov
Innobackupex. Используем в продакшне давно и плодотворно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы