На базе чего можно грамотно организовать совместную разработку для маленькой команды?

В связи с развития компании (онлайн коммерция), встала необходимость нанять 1-3 удаленных разработчиков/дизайнеров/верстальщиков. Изначально, разработкой сайтов и внутренней CRM системы занимался я один.

Подскажите пожалуйста, на базе чего можно грамотно организовать совместную разработку для маленькой команды?

Как я себе представляю это:
1) Выделенный сервер с Git, где будут находиться dev и рабочие версии проектов (сайтов)
2) Redmine + RedmainCRM для управления проектами/задачами
3) PhpStorm для разработчиков
4) Skype для общения

Как лучше учитывать рабочее время, или дать удаленным работникам волю и оценивать только завершенные задачи и сроки?

Может есть какие-нибудь готовые статьи про техническую организацию работы таких небольших команд?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 6164 просмотра
Решения вопроса 2
AutomationD
@AutomationD
Если позволите, как показывает моя практика - на этом этапе вам главное не подменить понятия и не наделить инструменты свойствами им не свойственными. Почитайте, очень полезно - создавалось годами и я полностью с этим согласен.
(Я работаю в штатах, в команде разработчиков в 20 человек. Agile очень эффективен)

Лично мне нравится такой вариант:
-Создавайте закрытый проект на github.
-В pivotal tracker/trello создавайте спринты и дайте разрабам самим планировать время (под вашим чутким контролем, конечно)
-Делайте утренний скрам по Skype/Google Hangout (последнее мне нравится больше - вижу всех сразу), а также другие Agile созвоны (ретроспективы, планирование спринтов)
-В чем будут писать люди (IDE) - это их дело, главное чтобы они умели пользоваться github, а точнее ветками, форками и пул реквестами. Github for Windows/Mac вполне сносная софтина, и красивая к тому же (чего нет у bitbucket).

Вообще, если честно, подойдет и google spreadsheet + github :)

По поводу того, как оценивать время - очень рекомендую почасовую оплату. Они вам высылают инвойсы с указанием конкретных коммитов и часов. Все сразу будет ясно - и какого качества разработчики и как они хотят работать.

Желаю удачи!
Ответ написан
vmpartner
@vmpartner
In code we trust
Для маленькой группы для начала хватит:
1. BitBucket
2. Trello
3. NetBeans / PhpStorm / Sublime Text (Фавориты среди редакторов на мой взгляд )
4. Skype
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
afiskon
@afiskon
Мы вполне успешно используем BitBucket (кстати, командам до 5-и человек дают бесплатные закрытые репозитории), Trello, Gmail, Google Docs и Skype. Trello, впрочем, не всем нравится, возможно, вы захотите поднять собственный багтрекер или заплатить Atlassian за Jira.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы