@falwxey

Как выбрать надежный ноутбук?

Здравствуйте. Стоит задача купить б/у ноутбук. 1й критерий- это конечно же цена, по моему запросу найдено ~13к ноутбуков(я к тому, что вбивать в поиск каждый ноутбук и читать отзывы просто нереально). 2й критерий - надежность. Прошлый ноут вышел из строя тк сгорел видеочип (теперь подбор ноутов стал очень проблематичной задачей) соответственно я смотрю на ноутбук, который продается и думаю, что у него сгорела видюха, его прогрели, и хотят по-быстрее продать, наверное это фобия. 3й критерий - это оптимальная скорость работы. Ноут требуется для офисных задач (фотошоп+редактор+браузер 5-10 вкладок) просмотра видео, удобного серфинга,набора кода, возможно как второй дисплей для пк. Исходя из этих требований, я предположил, что наличие дискретного видео просто необходимо но п2 заставляет думать обратно, в общем замкнутый круг. Где-то слышал, что самые надежные - это ноутбуки без дискретного видео, правда ли это? Возможно у Вас был опыт подобной покупки, помогите советом.
  • Вопрос задан
  • 1153 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Просто оставлю это здесь
5b3e07c12ea3a841935941.gif

и посоветую MacBook Pro или аналоги.
Дискретная видеокарта для работы не нужна, как и для подключения внешних мониторов. Без нее и энергопотребление меньше. В отличии от моделей ноутбуков, которые с внешними мониторами работают через дискретку, ноутбук с интегрированной картой меньше греется и как следствие меньше шумит. MacBook Pro не в турбо режиме вообще не слышно.
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Стоит задача купить б/у ноутбук

2й критерий - надежность

контрпункты. Никто вам никогда не даст 100% инфы что там с бу ноутом. Для этого есть гарантия от производителя для новых ноутов как бы.

Ноут требуется для офисных задач

фотошоп+редактор+браузер 5-10 вкладок

фотошоп - уже не офисная задача. Офисные задачи - это ворд, эксель и пасьянс.

Исходя из этих требований, я предположил, что наличие дискретного видео просто необходимо

Если фотошопа немного - то дискретка не нужна.

Где-то слышал, что самые надежные - это ноутбуки без дискретного видео, правда ли это?

берд. Ломаются все.

помогите советом.

Покупайте новый ноут с гарантией.
Ответ написан
@shmool
Senior Hardware Engineer
Макбук хорошо, если сумеете его правильно выбрать. Просто по объявлениям на сайтах объявлений легко нарваться на обман с моделью/комплектацией.

Как ваш адвокат рекомендую смотреть на бизнес модели ноутбуков. Есть у Леново - Thinkpad, у Dell, у HP. Обычно у них прочные металлические корпусы, качественная сборка, матовые экраны FullHD или HD+, поддержка док-станций.

Процессор Intel Core i5/i7 2-3-4 поколений без U, когда они еще были сокетными, а не впаиваемыми. Лучше брать без дискретной графики, только со встройкой, тогда меньше шансов, что ноутбук был когда-то перегрет и видеочип уже почти умер. Встроенное видеоядро не боится перегрева. Никакого впаянного ОЗУ на борту, только два слота, тогда можно поставить 2 модуля по 8 гигабайт. Хорошо, если будет слот msata или m2 sata, тогда можно в него поставить SSD, а 2.5 HDD оставить для данных. Разрешение экрана для 14"/15.6" желательно хотя бы 1600х900.

Мне нравятся Thinkpad T420/T430/T440 для 14" или T520/T530/T540 для 15.6".
Ответ написан
danial72
@danial72
flutter dart.
Из опыта советую тошибу. Прошло 2-3 ноута, ни с одним не было проблем, кроме потертостей и медленного жесткого, решается заменой на ссд.
Если повезет, берите satellite 755, не прогадаете.
Старенькая модель, но для ваших задач хватит за глаза.
Ответ написан
Olek1
@Olek1
Тоже советую МакБук (в кредит хотябы возьмите), но и чемто на винде не пренебрегайте, желательно чтото на винде также иметь, она уже не такая плохая
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы