@delphikettle
Программирую в свободное от учёбы время

Почему лагает linux?

Компьютер очень сильно лагает, загрузка процессора почти всегда под 100%: 5b3dffd74589d572340513.pngхотя процессов, которые бы много использовали ЦП нет: 5b3e000e85dbe177343033.pngОсобенно лагает при старте системы (и вообще сама загрузка занимает минут 7) и при выходе из спящего режима (может минут по 5 из него выходить), вызов диалоговых окон тоже вызывает затруднения и в целом отзывчивость системы оставляет желать лучшего.
Не могу найти причину, top тоже не показал процессов, которые бы много ЦП брали.

Что может быть причиной такого поведения и как её обнаружить? Что посоветуете делать?

Модель устройства: Dell Inspiron 13 5378
Характеристики: процессор Intel Core i5 2*2.5 ГГц, оперативная 8Гб DDR4 2400 МГц
ОС: KDE neon 5.13
  • Вопрос задан
  • 2912 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3Д специалист. Долго, Дорого, Дерьмово.
Все же хотелось бы посмотреть на вывод утилит top (а лучше htop). А до этого предположу, что у вас накрывается либо диск, либо какие-то процессы уходят в swap. Если монитор показывает большую загрузку, то она действительно есть.
Ответ написан
Комментировать
Paul_Nice
@Paul_Nice
Ну такое
Попробуйте ядро от 4.13 и выше.
Ответ написан
rusbaron
@rusbaron
Не стыдно не знать, стыдно не интересоваться
Вывод htop в студию.
А что у вас ещё с оперативкой в этот момент?
Сами кеды при этом виснут?Индикатор винча в этот момент горит постоянно?
Винчестер какой, обычный или SSD?
Ответ написан
@mirspo
Я бы посмотрел не top, а vmstat - это даст направление поиска, какой ресурс тормозит.
Ответ написан
@vl12
Лаги на Linux обычно из-за загрузки диска. Это в htop не показывается. Смотрите по лампочке на корпусе.

А ещё компьютер у вас почти старенький. Если нужна скорость, я бы посоветовал поставить Xubuntu. (Не путать с Lubuntu!)
И у вас запущен PyCharm, он на Java. Попробуйте поставить альтернативный компилятор Java (делается одной командой). Я не помню подробностей, но их существует два от Oracle и другой, отличаются скоростью.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы