С чего начать работу на фрилансе?

Доброго времени суток! Я недавно получил среднее специальное образование по специальности программист. За время обучения мне особенно приглянулась разработка сайтов, но послушав многих людей, которые уже долго работают в данной сфере, сделал вывод, что лучше начинать карьеру с фриланса, поскольку без опыта работы в хорошие компании не берут, да и у самого желание работать не на дядю, а на фрилансе) Подскажите, с чего начать, какие фриланс-биржи хорошие. На данный момент знаю HTML, CSS, немного практиковался с JS, предлагали учить PHP, но выбрал Node.js, ибо удобно писать и frontend, и backend на одном языке. Из СУБД сталкивался с MySql и MongoDB с Mongoose. Также работал с jQuery. Что стоит еще подучить, ну и с чего стартануть?) Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3242 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Начните с гугла. На тостере подобных вопросов было несколько сотен.

Без умения пользоваться поиском вам вообще не стоит заниматься самостоятельной работы, потому что работая на дядю, дядя берет на себя кучу рисков - что вы не справитесь, что вы не найдете клиента, что вы не поймете как вообще пользоваться paypal и обналичить деньги, что вы не сможете адекватно понять сколько по пути обналичивания будет налогов и останетесь на нуле без еды.

На фрилансе главная задача - уметь быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ, а вы даже начать сами не можете.
Ответ написан
Комментировать
b0nn1e
@b0nn1e
Alcohol & Ruby on Rails
но послушав многих людей, которые уже долго работают в данной сфере, сделал вывод, что лучше начинать карьеру с фриланса

ИМХО лучше попробовать пристроиться в какую-нибудь контору джуном, что-бы набраться опыта.
А потом уже можно и на фриланс. Сэкономите себе пару лет.

А начать стоит с того что-бы полистать вакансии и посмотреть что там требуется как минимум, а как максимум походить на собеседования, узнать что вообще нужно и что спрашивают.
Ответ написан
Комментировать
tema_sun
@tema_sun
Начни с работы в офисе в какой-нибудь компании (нет, она не должная быть "хорошей"; до такой тебе еще расти и расти). Нулевый фрилансер - это путь к работе за еду, в лучшем случае. В худшем еще и должен останешься.
Ответ написан
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
стартануть с систематизации знаний и формирования cv,
биржи выбирайте англоязычные, например upwork, на русских оплата на порядок ниже(буквально), неадекватность клиентов выше и безопасность финансовых отношений ниже.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
  1. С анализа спроса.
  2. Ваших скилов.
  3. И начнинайте прокачивать скил менеджмента и продавца.
Ответ написан
Комментировать
@bubn0ff
it-шник
Оно Вам надо? Сутулая спина, плохое зрение, повышенная нервозность, необходимость вталкивать в себя огромное количество специфической информации за короткое время (чтобы быть на плаву). Рекомендую забить на фриланс, на программирование и идти учиться на завод. Рабочие специальности нужнее.

Если точно уверены, что жить не можете без IT - выше некто Василий дал рецепт.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы