@SeeYouLater

Сколько будет стоить аренда сервера для одной видеотрансляции?

Сколько будет стоить аренда сервера в месяц (и в целом насколько мощный нужен для этого сервер), если на сайте будет живая видеотрансляция только в 1080p (только одна трансляция... это не стриминговый сервис, а просто сайт с трансляцией, трансляция именно собственная, без встроенных плееров твича/ютуба) и если зрителей будет в среднем 5000 человек. Трансляция будет идти примерно Полтора часа в день. Так же к трансляции будет прикреплен обычный чат для пользователей. И возрастет ли нагрузка на сервер, если будет внедрена возможность выбора качества потока 480p, 720p и тд.
Я в этом совсем слаб, поэтому, пожалуйста, можно поподробнее и поточнее. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 712 просмотров
Решения вопроса 1
@Wexter
5000 человек в месяц? в неделю? в день? в час? одновременно?
считайте какой канал вам нужен, требуемое количество человек * мбит/с потока, для фуллхд 3мбит/с и 5000 человек одновременно вам нужен будет канал ~15гбит/с и сервер способный столько отдать. Исходя из этого выбирайте сервер(ы)/канал(ы), способные удовлетворить ваши потребности.
По софту обычно wowza/flussonic/nimble, у всех ценник на аренду примерно 3000р/месяц
Выбор качества - нужно либо транскодировать оригинальный поток, либо транслировать несколько потоков сразу, разница лишь в том кто будет кодировать его, нагрузка естественно будет выше
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@SeeYouLater Автор вопроса
Это живая трансляция, 5000 человек зрителей в среднем одновременно.. Трансляция идет примерно полтора часа, каждый день. Сложно сказать сколько зрителей придет и уйдет за это время, но средняя постоянная нагрузка допустим 5000 зрителей.
А в остальном понятно. Спасибо.
А каким образом можно рассчитать необходимую мощность сервера для комфортной отдачи?
Ответ написан
@devlineman
Здравствуйте. Вам необходимо поднять трансляцию именно своем оборудовании? Если нет, то можно попробовать сервис rtsp.me . Изначально он предоставляется на бесплатном варианте с возможностью одновременного подключения до 1000 клиентов на одну трансляцию, также имеется практика при индивидуальном обращении на определенные дни или временные интервалы увеличивать возможность нагрузки на трансляции, но как я написал, это надо обсуждать индивидуально. По возможности выбора качества потока там присутствует только два варианта: обычный и HD (стандартное качество и высокое качество, ну или если с IP камеры - то второй поток и первый поток, который может быть как Вы и написали с разрешением FullHD)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы