Действительно ли в telegram полностью удаляются сообщения в секретных чатах?

  1. Сам telegram заявляет, что сообщения в секретных чатах удаляются полностью. Действительно ли это так?

  2. Если в обычных чатах оба собеседника удалили у себя переписку, то она удаляется насовсем?

  3. Если в групповых чатах пользователь удалил свое сообщение, то оно удаляется насовсем?

  4. Если в каналах админ удаляет пост, то оно удаляется насовсем?

Или все удаленное удаляется только для пользователя, а на самом деле хранится на серверах вечно?
  • Вопрос задан
  • 11559 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Griboks
@Griboks
Телеграм утверждает, что сообщения удаляются. Но так ли это на самом деле? Этого мы никогда не узнаем. Скорее всего, да, удаляются, но если телеграм захочет, то может их и сохранять.
Ответ написан
Dazate
@Dazate
Чисто учусь lua, html.
Начнём с того, что вечно на серверах ничего не может храниться, для освобождения "места", некоторые данные удаляются.

Ну а для ответа на твой вопрос, советую почитать "Условия пользования" Телеграма.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
товарищ майор, и последний вопрос: где bench61 ?
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
1. да, в секретных чатах можно настроить самоуничтожение сообщений.

2. в секретном чате сообщения хранятся только у собеседников чата. заявляется что сообщения в нем отправляются напрямую от собеседника к собеседнику, минуя сервера телеги, т.е. p2p-обмен.
плюс ключи шифрования канала существуют только у собеседников секретного чата. любой промежуточный узел перехвативший хоть весь поток данных не сможет его расшифровать. функции отсылки ключа на сервер в клиенте не обнаружили.

3.4. кажись да, рассылается технический сигнал удалить такое-то сообщение.
так-то скачать исходники клиента телеги, отключить в них удаление сообщений и компильнуть, модифицированный клиент проблем нет.
или написать бота-логера для снифа всех сообщений или еще что придумать, возможностей мильён.
Ответ написан
Комментировать
Да, по нажатию кнопки удаляют всё, форматируют диск с тройной перезаписью, устраняют тех кто прочитал и проводят дезинфекцию помещения.
Ответить напрямую на ваши вопросы невозможно, но можно с большой увернностью сказать что:
1. Невозможно с сервера контролировать поведение клиентского приложения. Всегда можно модифицировать клиента таким образом, чтобы полный архив всех сообщений сохранялся навечно.
2. Удаляются ли удаляемые сообщения с сервера знают только разработчики/администраторы сервера, и не факт что знают правильно. Ситуация, когда разработчики считают, что удаляют информацию, а на самом деле - нет, и она только помечается как удаленная на том или ином уровне хранения встречается более чем часто. Очень маловероятно что сообщения надежно удаляются сразу на стороне сервера, это очень затратно по ресурсам.
3. В секретных чатах используется end-to-end шифрование. В предположении что третья сторона не вмешивалась в обмен ключами на стороне серверов telegram (во что придется верить или контролировать по независимому каналу связи), хранение таких сообщений на сервере не дает возможности расшифровать их на стороне сервера.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
На все эти вопросы точно может ответить только тот, у кого есть доступ к исходным кодам сервера телеги, все остальное - это на уровне догадок. Телега может заявлять что она все удаляет, но проверить это невозможно никак, не имея доступа к ее инфраструктуре.
Поэтому ответ тут только такой - либо Вы верите им на слово, что они все удаляют - либо не пользуетесь. Весь этот треп про end-to-end шифрование - это для ламеров. Нет ничего сложного написать клиента с модификацией, которая будет сливать текущий ключ шифрования куда им надо. (Здесь им может быть кем угодно - Дуров, АНБ, ФСБ...)
То есть практически примерно как со спектрой - возможность есть, но эксплуатация тяжелая. Эксплуатация тяжелая, но когда mission critical, то со счетов скидывать не стоит.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы