@GASS10
Начинающий web-программист

Железо для back end программирования?

Читал старые вопросы на тостере и увидел вопрос про МакБук 2010 года, парень спрашивал, мол "потянет или нет back end программирование, в частности phpstorm прочее ПО". Там говорили, мол 8 Гб оперативной надо, мол будет все лагать и т.п.
Так вот, потянет ли мой ноут phpstorm,всякие тестовые сервера и прочее(я не особо шарю в этом "сленге"). Хар-ки ноута:
I5 3317u
Intel hd graphics 4400
ОЗУ 4гб
Win10
  • Вопрос задан
  • 621 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
"Программировать бэкенд" можно на компе с процессором Celeron 533 MHz и 512 Mb оперативы.
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Ну вот тут все пока говорили что "можно". А я скажу что "нельзя". Любая IDE (именно IDE, а не сублайм-блокнот) выжрет минимум гиг, не поперхнувшись. ОСь - ну еще пару гиг (мы же хотим следовать современным стандартам, а не ставить устаревшие/устаревающие системы?) минимум, а на самом деле побольше. Браузер - а он вам нужен как для тестирования, так и для "обучения" - вряд ли вы ограничитесь 1-2 вкладками - еще смело пару гигов. Всякие служебные утилиты и прочие мессенджеры - добьют ваши 4 гига аж бегом.
Можно конечно себя урезать, использовать сублайм, легковесный дистр (прям сразу линукс), следит ьза вкладками в браузере и выгрузить все мессенджеры... Но будет ли оно комфортно? Я бы сказал - нет.
Докидывайте ОЗУ самый минимум до 8 гигов, а то и сразу до 16 если мать тянет, втыкайте SSD - и тогда можно говорить о комфортной разработке.

P.S. специально не поленился, ребутнул комп, посмотрел статку. Стартовый конфиг - т.е. все мессенджеры, драйвера, браузер и прочее - БЕЗ ide - 4,8 гига на 10-ке. Делайте вывод.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Памяти крайне мало, для комфортной работы с офисными задачами нужно 8Гб
Для ваших целей -
Добавить памяти до 8Гб
Купить SSD под систему.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы