serg_small_developer
@serg_small_developer
Начинающий прогер

Как лучше сохранять данные в mysql?

Всем привет, продолжаю серию вопрос как сделать лучше), есть проекты для которых каждый день по крону система тянет данные из разных сервисов, например из аналитики, я сделал такую таблицу для формирования запроса, в которой есть key и value, в value я ложу json с нужными переменными, потом беру его и формирую уже запрос, а в key название запроса например что бы знать как обрабатывать json из value, такое себе универсальное решение, если например нужно сделать запросы по разным отчетам и т.д., я просто беру поля которые подходят под нужный скрипт по key, так вот я не знаю как мне лучше сохранять данные, для сохранения есть отдельная таблица в которой тоже есть поля key и value, в key я тут сохраняю название метрики, а в велью значение, так вот я подумал может быть будет лучше если в таблице тоже делать сохранение в json в поле value?, таким образом если раньше например с одного запроса было несколько строк в базе то теперь одна в json, нахожу я нужные поля по другим полям, я к тому что поиск внутри json мне тут не нужен, подскажите как вы думаете что лучше оставить как есть или делать сохранение в json, базу использую mysql
  • Вопрос задан
  • 190 просмотров
Решения вопроса 1
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Если Вы уверены на 146% что искать по данным не нужно - хранить json вполне уместно, правда тогда не понятно зачем тут вообще sql.
Если есть шанс что искать по данным все-таки будет нужно (а в случае таблиц аналитики, вероятность этого огромна) - лучше под каждый сервис заводить отдельную таблицу и сохранять данные в нормальной структуре.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы