@AndrewKit

Что делать, если MacBook Air не видит встроенные динамики и постоянно думает, что подключены наушники?

Всем привет!
Столкнулся с такой проблемой на MacBook Air 2014 года.

Ноутбук перестал переключаться на встроенные динамики и все время отправляет звук на порт наушников. При подключении наушников со звуком все отлично, поет. Но когда я отключаю их из порта на динамики ноутбук все равно не переключается. С внешними звуковым устройствами тоже все отлично работает (беспроводные наушники Yamaha по Bluetooth, станция Line6 KB37 через USB).

5b3f4508e7961604562729.png5b3f45183a0bb135667530.png

Входные данные такие:
- При включении ноутбука звук фанфар из динамиков издается, громко и четко.
- Утилита диагностики проблем в железе не находит.
- В системных настройках во вкладке выход всегда написано "наушники", пункт "встроенные динамики" не появляется ни при подключении джека наушников, ни при отключении джека наушников.
- В системных настройках во вкладке вход всегда написано "встроенный микрофон", микрофон работает отлично, не шумит, не фонит, на звук реагирует.
- При загрузке под Windows из раздела Boot Camp - встроенные динамики прекрасно работают, поют, квакают и издают все прекрасные звуки, как и должны :)

После анализа этой истории и поиска решения в интернете мной было предпринято следующее:
- Сбрасывал SMC и PVNR
- Прочистил джек ватной палочкой со спиртом
- Пошевелил контакты зубочисткой
- Много раз "втыкал и вытыкал" джек наушников (когда такой прикол на 4 айфоне, помогало всегда)
- Продувал разъем джека долго и сильно
- Исправлял права доступа
- Включал "первую помощь" диску (в дисковой утилите)
- Переустановил 2 раза MacOS подчистую, с загрузочной флешки, с полным форматированием накопителя

Все вышеперечисленное мне не помогло, ноутбук постоянно пишет "порт наушников" и не включает встроенные динамики.

Напомню, что я установил Windows в разделе Boot Camp - звук прекрасно работает на динамиках.

Собственно, вопрос. Кто виноват и что делать?!
  • Вопрос задан
  • 11273 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@d3mk
Являюсь владельцем Macbook Air 13 Mid 2011, у меня зеркальная проблема - не видит наушники при подключении и выводит звук на колонки, помогает только отправить ноутбук в сон при подключенных наушниках и разбудить его вновь. Сбрасывал SMC, PVNR и все что только можно, не помогло. Проблема появилась сама по себе, ничего не предшествовало. На windows проблем так же нет.
Ответ написан
iNickolay
@iNickolay
У вас система, почему-то, не видит динамиков.
У меня в системе, например, так:
5b3f69ad5d197155347419.png
Ответ написан
@VLMedvedev
у меня была подобная проблема после удаления boom device
по редактировал com.apple.audio.SystemSettings.plist
удалил поля связанные с boom - перегрузил coreaudiod - все OK
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы