Как сделать скриншот с камеры наблюдения?

На доме установили камеры и дали доступ, или по netsurveillance или через vMEyeSuper с телефона.
Беглый поиск в гугле не дал ответа как мне своими силами можно подключиться к камере, единственно как я предполагаю там используется RTSP.
Пробовал для проверки подключиться через VLC по адресу rtsp://login:pass@ip:port/ProtocolFormat/ChannelX/AVStream
Но не нагуглил какие параметры ожидаются для ProtocolFormat ChannelX и AVStream.

Просто пришла в голову мысль побаловаться, наделать по крону скриншотов, а потом с них слепить таймлапс, сутки там меняются, деревья опадают и зеленеют, всё такое.

Ну и сам вопрос - как и чем мне можно подключиться, чтобы из консоли делать такие скриншоты?
  • Вопрос задан
  • 2549 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@devlineman
Здравствуйте. Скорей всего Вам предоставили доступ не к самим камерам напрямую, а к регистратору, на который подключены эти камеры. В первую очередь уточните этот момент. Если Вы, подключаясь с мобильного устройства вводите одну авторизацию и получаете доступ сразу ко все камерам, то вероятнее всего это регистратор. Постарайтесь уточнить модель регистратора или камер (в случае, если у Вас доступ всё таки к камерам напрямую) и как уже написали выше, постарайтесь найти для них rtsp ссылки. В случае с регистратором надо еще уточнить, может ли он вообще отдавать видеопотоки по rtsp протоколу. Если результат положительный и rtsp ссылки работают, можно переходить к следующему шагу - выбрать чем забирать скриншоты с камеры. Можно попробовать демо-версию ПО Линия, в ней настроить реакцию на сохранение кадров с указанным интервалом. А после, когда накопиться достаточное количество изображений, сделать из них time-lapse, к примеру тем же ffmpeg
Ответ написан
@nikweter
Системный администратор
Гуглите по запросу rtsp url camera_model.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы