Romgrafist
@Romgrafist
Художник

Почему не меняется раскладка клавиатуры в nemo?

Это происходит недавно и именно в файловом менеджере Nemo. Когда переименовываю файл, или папку и пытаюсь сменить раскладку на русский, клавишами Alt+Shift (пробовал ставить и Ctrl+Shift), то язык не меняется, а Nemo на 3-5 секунд виснет. Если после смены раскладки начать печатать, то ничего не отображается, будто ничего не печатается, но после нажатия Enter, нажимаемые клавиши пропечатываются, причём на английском. Если сменить раскладку до переименования, то как только начинаешь переименовывать - ставится английская раскладка. Если во время переименования щёлкнуть мышкой в трее на языке, то смена языка происходит без проблем.
Из недавно установленного PulseAudio и PulseEffects.
  • Вопрос задан
  • 434 просмотра
Решения вопроса 1
Romgrafist
@Romgrafist Автор вопроса
Художник
Ответ найден! Долго я ковырялся в настройках, а оказалось всё просто. Вместе с последним обновлением прилетает это дополнение: Fcitx. Нафиг оно кому нужно в России - не знаю. Но удаление было болезненным в первый раз. Второй раз, после восстановления системы всё убацал. Решение:
Заходим в менеджер программ и удаляем всё, что выдаёт по запросу "Fcitx". У меня это были:
- Сам Fcitx;
- Fcitx-bin;
- Fcitx-config-gtk2;
- Fcitx-frontend-gtk2;
- Fcitx-module-dbus;
- Fcitx-module-x11;
- Fcitx-modules.
Всё удалил и живу спокойно. Может кому поможет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы