spirik
@spirik
Инженер по ремонту компьютерной техники

Какую выбрать базу данных: SQLite или mySQL?

Доброго времени суток!

Имеется действующий сайт - fc-dnipro.com.ua. Сайт писался для себя, как хобби. Написан на php, информация хранится в текстовых файлах. Сейчас пришло понимание, что его надо переписать с использованием базы данных, т.к. во-первых не очень удобно наполнять, во-вторых нужно добавить регистрацию и гостевую книгу. Стал вопрос выбора базы данных... Насколько я понимаю, один из плюсов SQLite - это простота бэкапа(переноса на другой хостинг) - нужно просто скопировать файл базы.

Прошу совета у профессионалов - хватит ли возможностей (производительности) SQLite для такого сайта с учётом того, что он разрастётся, добавится гостевая, или лучше использовать mysql?
  • Вопрос задан
  • 22302 просмотра
Решения вопроса 1
@Dzorogh
Используйте mysql. Если сайт будет развиваться, то sqlite исчерпает свои возможности и придется еще раз переносить. Бэкап mysql делается в том же phpmyadmin одним нажатием, а другим нажатием можно из бэкапа восстановиться.

Хостинги, к тому же, обычно делают бэкапы всего раз в день (иногда чаще). Или позволяют это делать из админки, где обычно можно настроить автоматический бэкап.

Отличий в быстродействии на начальном этапе наполнения вы не заметите.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Webdesus
@Webdesus
Конечно хватит. Даже нужно мне кажется использовать как раз sqllite. Так как содержит меньше наворотов и от этого работает быстрее из коробки.
Ответ написан
Webdesus
@Webdesus
@evnuh У кого еще и вредные советы. Это буферизация будет заметна только на больших запросах. На простеньких запросах разница будет не заметна. Ответ был дан исходя из задачи. А по вашему можно и mysql захаять и сказать Oracle лучше. Только зачем тратить деньги, ресурсы компьютера, время на работу с mysql. Если нагрузки на базу в этом проекте и не предвидится. Если В итоге сюда полезет табун, то мне кажется его сайт сам по себе не справится с толпой и не поможет ему база данных. От нее будет толку мало если наверху говнокод. Ни кого не хотел обидеть. Просто считаю что нужно не писать велосипеды а бороться с реальными проблемами. Для его задач вполне хватит sqllite. Если будет что то разрастаться, то лучше уже брать готовую cms.
Ответ написан
Комментировать
spirik
@spirik Автор вопроса
Инженер по ремонту компьютерной техники
Всем спасибо за ответы! Решил выбрать mysql
Ответ написан
Комментировать
@Steely
Mysql
Ответ написан
Комментировать
hell0w0rd
@hell0w0rd
Просто разработчик
Никакой простоты бекапа с sqlite нет. Это бинарник.
Есть простой вариант с любой базой - хранить дамп базы в системе контроля версий
Ответ написан
ShpuntiK
@ShpuntiK
MySQL...

SQLite подходит как локального хранилище для мобильных устройств, но не для сайтов, особенно, с учётом роста.
Ответ написан
Комментировать
AutomationD
@AutomationD
Не используйте sqlite и избежите многих проблем с залоченными файлами, повреждением данных при отключении питания.
MySQL с сегодняшними движками намного стабильнее и вполне сможет держать терабайты данных.
Если хочется "чего-то необычного" - попробуйте nosql, например mongo.
Ответ написан
Комментировать
SabMakc
@SabMakc
Если нагрузка ожидается небольшой - то хватит и SQLite.
Немного придется разобраться с настройкой для многопоточного режима, но ничего сложного в этом нет.
Если же нагрузка будет высокой, то лучше MySQL или PostgreSQL.

Для HDD диска с SQLite я добивался 30 тестовых операций в секунду (для SSD - 1000).
В одной тестовой операции был 1 select, 1 update и 1 insert запрос.
Примерно столько же раз в секунду в среднем посещают хабр (если смотреть недельную статистику и без учета пиков).

Для администрирования SQLite есть adminer (аналог phpMyAdmin).
Ответ написан
kenny_opennix
@kenny_opennix
Я б выбрал бы PostgreSQL, у mysql не удобные хранимки, да и PostgreSQL как-то больше нравится.
SQLite прекрасное решение для небольших проектов, вообще можно сделать, ее не однопользовательской.
Ответ написан
Комментировать
sopdu
@sopdu
Developer from sopdu lab.
PhpStorm очень хорошо работает с SQLite и видит файл базы как полноценную таблицу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 мар. 2024, в 15:28
10000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 15:11
50000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 15:06
50000 руб./за проект