MegaCraZy6
@MegaCraZy6
Юзерь

NASM Linux общие вопроси?

Решил изучать программирование под Линукс, на ассемблере. И сразу же пару вопросов

- Если функция из сис. визовов Линукса должна возвратить значение как она его возвращает ( стек что-ли? )
- И как мне значить значения флагов для функций, например для Open, O_RDONLY как мне знать какое значение єтого флага?
  • Вопрос задан
  • 133 просмотра
Решения вопроса 2
myjcom
@myjcom
www.stolyarov.info/books/programming_intro/vol2

Только зачем оно Вам? Не продуктивно, Не востребовано. Лучше тогда уж Си и Linux kernel programming начать изучать.
Ответ написан
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
на asm, что библиотечные, что системные вызовы - всегда см доки на функцию. без вариантов

в отличии ЯП более высокого уровня, тут ни чего не спрятано "под капот" - простые величины, чаще всего возвращаются прямо в регистрах (в некоторых контекстах есть соглашения о назначении регистров, более или менее строгое), сложные структуры - иногда могу действительно возвращаться через стек. но чаще всего это будет указатель на область памяти

опять же надо смотреть доки - кто должен резервировать область памяти? вызывающий? или вызываемые код? где указатель? каков размер области памяти? и кто несет ответственность за освобождение данной области памяти, по окончанию обработки

все это может быть в одном стиле, а может быть в очень разных. зависит от контекста. добро пожаловать в мир asm (ну или как сказано выше - может одумаетесь?... пока не поздно ;)))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы