Как проверить, что знаешь на базовом уровне JavaScript?

Было поставлено задание выучить javascript на базовом уровне. Задача очень абстрактная, и поэтому я не могу сейчас понять, знаю я на базовом или нет. У меня срок до среды. Я просмотрел два целых курса на ютубе + сейчас на https://learn.javascript.ru/ прочитал и сделал пометки до 45 занятия из 83. Сам пытался писать некоторые простые задачи и т.д. и т.п.
Так как всё же определить, есть у меня базовый или нет? Смогу ли я сделать тестовое какое-нибудь задание?

ps напишите пару заданий, которые можно было бы сделать для проверки своих сил.
  • Вопрос задан
  • 3193 просмотра
Решения вопроса 1
@JSmitty
Хотите задачку? Ловите.

Сделать на JS светофор основной (3 цвета) и связанный пешеходный (2 цвета) с кнопкой по запросу пешеходного перехода:
1) основной включен на зеленый, пешеходный на красный
2) по нажатию на запрос, через не менее чем 5 секунд на 5 секунд показывается желтый на основном, затем основной - красный, пешеходный зеленый на 15 секунд. После пешеходный на красный, основной сразу на зеленый.
3) минимальное время зеленого на основном - 60 секунд. Если кнопка запроса перехода нажата ранее 60 секунд с момента включения зеленого - пункт 2 срабатывает через 60 секунд с момента включения зеленого.
4) после нажатия запроса и до включения зеленого на основном светофоре, кнопка запроса игнорируется.

Часть задачи - сделать отображение светофоров, и кнопку. Кнопка всегда доступна к нажатию (не ставим атрибут disabled). Другая часть - реализовать асинхронную логику. По возможности на чистом JS (не прибегая к библиотекам).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Ну вы можете пройти тест на том же https://learn.javascript.ru/quiz
Но надо еще понимать, что каждый проводит тестовое задание по своему. Кто-то будет требовать от вас отличные знания прототипов, а кто-то классов. Кто-то будет спрашивать про промисы, новые штуки, а кто-то классические штуки. Слишком относительное понятие - базовые знания.
Мне кажется, базовые знания JS сейчас - это поверхностное знание всех штук языка, но пока что не умение их применять в нужных задачах. Сможете пройти все тесты на https://learn.javascript.ru/ в конце глав, думаю можете идти на собеседование. Но лучше еще поделать проектов своих, чтобы увереннее себя чувствовать в этих знаниях, и уметь обосновать их надобность.
Ответ написан
mindtester
@mindtester
делаю странные вещи, обычно на C#
нет ценности просто знать язык, без опыта применения

простой пример - 1С (визуал бейсик, да еще и на русском... фу-фу-фу)... но при наличии понимания областей применения (бухгалтерия/товароведение/логистика, реже другие) люди [внезапно] имеют постоянную, и хорошо оплачиваемую работу
Ответ написан
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd developer
Зачастую об этом умалчивают, считают как бы само собой разумеющимся, но кроме знаний собственно языка надо еще уметь выстраивать и реализовывать алгоритмы, отрабатывать структуры данных, и владеть еще огромной кучей сопричастных знаний и навыков.

Нарабатывается это добро исключительно только практикой, через проработку многих сотен и тысяч ситуаций (кейсов), как бы накапливаются микро-решения, из которых потом уже, как из кубиков лего, формируются большие и сложные решения. Разумеется руку при этом постоянно приходится держать на горах документации.

Если ты знаешь команды JS, можешь рассказать о прототипном наследовании, замыканиях и пр., но не знаешь как работает DOM, Event loop, каррирование и пр. то как бы нет, ты не знаешь языка в должной мере.

По хорошему язык вместе со всеми сопричастными контекстами и нюансами нужно учить пару-тройку лет в разнообразных боевых условиях под присмотром опытных и заботливых товарищей/наставников, тогда будет толк, если ты человек адекватный и это занятие тебе подходит. В остальных случаях печаль-печаль-грусть-тоска.

Вангую что очень часто будет непонятно почему и для чего делается так и эдак, а что делать, чтобы стало понятно, читай выше...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Digital Sharks Казань
от 60 000 до 65 000 руб.
MedPoint24 Москва
от 100 000 руб.
NWCode Санкт-Петербург
от 110 000 руб.
17 нояб. 2018, в 00:02