@squirtazzer

Что это может быть?

Добрый день. В пятницу(06.07) на наш сайт (и даже на все сайты на хостинге)было около 10тыс запросов. Соответственно хостинг не выдержал и упал. Больше всего запросов было с 10 ip-адресов. Что это могло быть, специалисты? ddos-атака(но мы не настолько крупная корпорация) чтобы на нас была атака. Или что то другое? как это узнать, и бороться?
  • Вопрос задан
  • 176 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Может быть что угодно: от игр школьников, до индексации каким-нибудь поисковиком.
Посмотрите access log, погуглите ip, может быть и узнаете кто.

Но проблема как-бы не в этом.
10 000 запросов в минуту - это не нагрузка.
10 000 запросов в сутки - это я вообще не знаю с чем сравнить...
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
10k запросов в сутки - это мало. Более-менее существенной нагрузкой можно было бы считать такое количество запросов в минуту. Как минимум надо пройтись по коду профайлером, поискать узкие места. Если такие шквалы запросов будут происходить регулярно, то можно переехать на VPS и настроить защиту.
Ответ написан
Что касается ДДОС то да вас лично никто не ддосил, но например могли просто подбирать пароли к вашему движку или к его компанентам, могли ломать ssh, и таких вариантов может быть миллион. И ломали тут не вас а технологию которая по каким-то причинам была выбрана человеком запустившим этого робота, и вы попали под некий критерий по которому он решил что вы могли бы быть взолманы.
Например в 2012 году 31 декабря у мнея упало на разных серверах 100% сайтов на джумуле. Поскольку искали конкретную уязвимость, и падали они в течение 3-10 минут.
В общем смысл такой, будьте готовы к брудфорсу даже 1 страничного сайта. хотя вероятность этого крайне мала, но это интернет. Лично вас ломать никто не будет но желающих запустить пару ботов найдется более чем один. Так что время от времени может прилетать и вам ;)
Ну а если это обычный шаред хостинг то еще и не вам а соседу :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы