@lxrdofnothing

Какой правильный путь становления iOS developer?

Всем доброго времени суток. Опыта в программировании нет совсем (года 2 назад пытался изучить Джаваскрипт, но все остановилось на функциях).
На данный момент вижу для себя правильным влиться в разработку под iOS (распологаю и макбуком, и айфоном и другими девайсами от Яблока).
Какой путь будет самый правильный? Си -> Obj -> Swift или же сразу начать со свифта/обжектив-си, или же начать с си, пропустить обжектив-си и влиться в свифт?
Уровень английского - с гугл транслейтом книгу потяну, лекции на слух нет (а с субтитрами эти лекции превратятся в постоянную паузу и чтение субтитров и их перевод в гугл транслейте).

Заранее всем спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 1023 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
doublench21
@doublench21
Только Swift. Тут даже говорить особо не нужно.

С - писать что-то на С под iOS в 99% случаев не нужно. Разве что Вам вот срочно нужен какой-то специфичный участок поднять в производительности и Вы пишете его на С. Затем пишите обвязку вашего кода на Swift и собственно вызываете его. Но я таких случаев вспомнить не могу.
Swift и Obj-c отлично дружат с С, но никак не с С++.

Obj-c - совершенно не нужен, как новичку который вливается в эту тему. Язык остаётся всё больше в прошлом с каждым днём. Всё возможности с лихвой покрываются языком Swift. Основной фактор - Apple сама продвигает всё к Swift

Swift - новый/модный/се*суальный. Если серьезно, то язык уже очень сильно вырос, хотя и является довольном молодым. Огромная работа проводится над ним ежедневно, достаточно глянуть на кол-во коммитов в репозитории языка на GitHub. Скоро будет достигнут самый важный рубеж - это ABI.

Язык имеет выразительный синтаксис. Огромные возможности ПОП и сильную поддержку дженериков во всех проявлениях. Довольно быстрый язык. Тут можно глянуть, что язык на данный момент является самым быстрым ООП языком, не учитывая конечно С/С++ и Rust(хотя Rust в каком то смысле и не ООП)

Этот язык не зря недавно выбрали разработчики Tensorflow. Тут описано почему именно его, а не другие.

Немного ушли от темы iOS Dev. Тут однозначно только Swift. Учебник Swift от Apple. Дальше можно взять Стэнфордские курсы iOS 11(есть на русском). А дальше уже от Вас зависит.
Ответ написан
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
при всей моей любви к ObjC всё же следует признать, что его время уходит. sad but true.
с нуля учите swift
гуглите курс Алексея Скутаренко, он очень большой молодец
книжки лучшие и актуальнейшие конечно же родные Apple, но на русском буквари тоже издавались, на озоне ищутся
Ответ написан
Комментировать
AnDVa
@AnDVa
Посмотри книгу Усов В.А. Swift. Основы разработки приложений под iOS и macOS 4ое издание самое свежее, можно найти бесплатно на просторах интернета, все вполне доступным языком объясняется и с самых "азов". В книге кроме теории, есть практические задания, если тебе их мало, есть еще на сайте https://swiftme.ru/ дополнительные задания так же по этой книге.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы