@DarkByte2015

Как расширить раздел?

Мне надо расширить логический раздел в CentOS 7. Подскажите как это сделать? Только без ссылок пожалуйста. Гуглить я и сам умею, но в инструкциях на сайтах этот процесс так сложно описан, что я ничего не понял. :( Если можно хотелось бы пошаговую инструкцию с подробным описанием каждого шага.

P.S. Без GUI, GParted и аналоги в пролете.
  • Вопрос задан
  • 512 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Гуглить я и сам умею, но в инструкциях на сайтах этот процесс так сложно описан, что я ничего не понял.

Наймите профессионала, если по инструкции не можете сделать.
Ответ написан
@Human_Jan
есть такая софтина GParted
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Гуглить я и сам умею

этот процесс так сложно описан, что я ничего не понял.

Конгитивный диссонанс?

По сути. Слово lvm что-нибудь говорит? Если нет, лучше наймите профессионала - безопаснее для Ваших данных будет, чесслово.
Ответ написан
@Hanharr
Вы бы рассказали какие у вас диски для начала. Раз вы пишите, что у вас сервер, то было бы не плохо получить информацию на гипервизоре он или же у вас там просто машина с серваком (бывает и такое ведь).

Покажите вывод:

sudo fdisk -l
Ответ написан
Ваш вопрос очень напоминает "как заправить машину?".
Ответишь человеку с дизелем, что надо заливать АИ-95 и будешь крайним.

Сервер на виртуалке или физичесский?
Что за раздел? (lvm?)
Какая ФС? (ФС расширять по-любому надо, а разные ФС расширяются разными командами)

Если для вас это слишком сложные вопросы, то лучше обратитесь к знакомому "тыжпрограмисту".
Ответ написан
chetterhuman
@chetterhuman
-
Когда-то расширял "крайний правый" раздел через fdisk с сохранением данных. Правда на разделе была ntfs. Просто удалил раздел и создал новый ntfs бОльшего размера. Главное, чтобы совпадало начало раздела. Пробовал сдвигать начало на один байт и создавался раздел без моих данных.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы