nicepotato
@nicepotato
Дизайн всего (ну почти)

Работаете с откатами?

Периодически сталкиваюсь с ситуацией, когда менеджер просит делать откат. Он рекомендует меня заказчику-я получаю от заказчика напрямую сумму-по завершении работы перевожу менеджеру энный процент. Ощущения двоякие. С одной стороны можно связаться напрямую с заказчиком и рассказать об этой схеме, с другой стороны это нечестно по отношению к тому хитрожопому. Это нормальная практика на фрилансе вообще?
апдейт-менеджер работает непосредственно на заказчика
  • Вопрос задан
  • 1061 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
Это не откат, а комиссия
Ответ написан
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Какой же это откат. Менеджер в этом случае выступает для вас агентом по поиску работы, вы ему как агенту платите процент. Можно и не платить, но тогда когда этот заказчик отвалится следующего не видать от него.

Вы можете искать самостоятельно без менеджера.

По поводу отношений менеджер-заказчик, я обычно заказчикам так и говорю: у меня есть проверенные люди в этой и этой сфере. Могу вам их порекомендовать. Если всё они вам понравятся, можно посотрудничать, но сразу говорю, что у меня с этими людьми свои дела старые, кто-то из них может отблагодарить меня за заказ. В 99,9% случаев заказчику профигу благодарит меня фрилансер или нет.
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Периодически сталкиваюсь с ситуацией, когда менеджер просит делать откат

ни разу не было такого. Вы фартовая, это же проще всего. Я по поводу откатов решил так: - если человек делает свою работу, но за доп средства сделает немного больше - ок, если человек требует деньги за то что должен сделать бесплатно - это в прокуратуру и наказывать тварь по всей строгости закона (преподаватели, чиновники). Ваш случай пограничный. Но "связаться напрямую с заказчиком и рассказать об этой схеме" точно плохая затея.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
В чем проблема, если вас это устраивает?
Другое дело, если есть гарантия. Вы не можете гарантировать сумму отката, если он уже сделан.
Ответ написан
Комментировать
@Stalinko
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Ни разу с таким не сталкивался.
Если заказчику нужен работник, то он может заплатить за услугу подбора работника. Но наоборот - это странно.
Другое дело, если этот левый чел будет сам что-то делать: разбивать ТЗ на задачи, организовывать процесс, заниматься выбиванием денег с заказчика, вот тогда ему есть за что платить.
Ответ написан
@Doc44
Это редкость на фрилансе.

Это большое везение если на то пошло - ведь за небольшую сумму денег, вы гарантировано получаете клиента. Сумма, естественно, должна быть добавлена к стоимости работ. То есть весь праздник за счет конечного заказчика.

Сталкивался.
Мои случаи не понравились тем, что посредник хотел 50%, но не делал ничего, чтобы довести контракт до реальной оплаты, это было на мне. То есть по сути хотел 1/2 чисто за координаты заказчика.

Если у вас это недорого и с гарантией заполучить контракт - считайте вам везет. Очень.
Ответ написан
Комментировать
lapka-admin
@lapka-admin
Работаю и даю откаты и беру откаты ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы