@Vital_O
Dgango

Видео чат на Django?

Планируется реализация сайта типа вебкам, с полностью схожим функционалом. Имеется опыт разработки на Django. Прогуглил море информации за несколько дней и, в итоге...практически утонул. В ходе гуглежа вытекло несколько аспектов: 1 - видео чаты делаются на асинхронных серверах( и параллельных), 2 - на сколько мне удалось разобраться, целесообразно будет использовать webRTC.
Прошу помощи у знающих и имеющих опыт в данном направлении, разобраться с темой:
Обязательно ли использование асинхронный (или параллельный) сервер для моей цели, или я могу запилить все на Django в его синхронном стиле, и чем мне это сулит? (хотелось бы конкретных примеров. Я не думаю, что будет большое количество запросов к бд, записи видео не планируется. Человек регистрируется, заходит в комнату, и наблюдает процесс трансляции, взаимодействую с javascriptom, html, css.
  • Вопрос задан
  • 3987 просмотров
Решения вопроса 1
tumbler
@tumbler Куратор тега Django
бекенд-разработчик на python
Для видеочатов от сервера требуется:
* передавать громадные объемы данных (по сравнению с HTML)
* с минимальной задержкой
Поэтому серверная часть - это дикий хардкор.
Или второй вариант, когда соединение устанавливается между участниками напрямую (P2P), и вся дичь серверной части переносится на JS, в плане обработки сетевых ошибок, ошибок кодеков и вот этой всей P2P.
На хабре есть съевшие собаку ребята, у них есть бесплатный уровень использования SDK.

А Django действительно пригодится, регистрацию делать, комнаты-пользователи-вот-это-всё.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
maram4ik
@maram4ik
Python developer
Делал видео чат с помощью WebRTC, на сервере юзал django + channels для того что бы установить P2P соединение (через webSocet).
Ни какого хард кора, главное разобраться в очередности сообщений на установку P2P (по крайней мере у меня больше всего сложностей было именно в этом месте).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы