Pavel911
@Pavel911
маркетолог, прототипировщик, менеджер проектов

OBS Studio нагружает ядро видеокарты на 100% в простое, в чем проблема?

5b4433483c24c019266234.jpeg

На скрине следующее: запустил процесс експлорер, открыл OBS, справа мониторинг. Дело в том, что каждый раз при запуске, буквально в ту же секунду OBS загружает ядро на максимальное значение, сколько не выставишь - он ест всё. Я думал, что это баг какой-то мониторинга или что, но температура видеокарты тоже начинает расти. Самое интересное, что ни одной программой я не нашел процесса или ещё чего-то, что бы отражало эту нагрузку, OBS выглядит всегда вполне невинным. Но именно сразу после его запуска подскакивает частота ядра и держится постоянно. Если выключить OBS - нагрузка резко падает и держится на обычном уровне скачки/падения, всё адекватно.

5b4435616a348308239677.jpeg

Что меня беспокоит: когда запускаю игру, например pubg или squad, которые нагружают вк - я также могу увидеть максимальную нагрузку продолжительный отрезок времени в высоконагруженных сценах. Но, если я запускаю игру вместе с OBS - максимальную нагрузку я не вижу, как будто что-то "мешает", не даёт раскрываться вк на полную, когда работает игра вместе с OBS. Таким образом, когда запущен только OBS - 100% нагрузка прямой линией, когда вместе с OBS запущена игра - нагрузка скачет в районе 90-95%, иногда опускается и держится в районе 70-80%, но никогда не поднимается под 100% и не держится там. А без OBS только игра - нормально грузит и на 100% ядро.

Что происходит вообще?))) Это у меня у одного такой косяк с OBS или у всех так и это нормально? Что можно попробовать потестить?

Видеокарта: Asus AMD Radeon RX 460 STRIX [STRIX-RX460-4G-GAMING]
Драйвер видеокарты: Driver Packaging Version 16.50.2001-161204a-309817C-Asus (это новейший)
Процессор: Intel Core i5-6500 OEM
ОС: Windows 10

Пока что подозреваю, что это как-то связано с взаимодействием драйвера и OBS... Помогите! Как вариант, подскажите, какие ещё программы есть достаточно продвинутые для стриминга, если это не OBS. Пусть даже платные, но нужны подробные настройки, а не как в XSplit, например.
  • Вопрос задан
  • 13838 просмотров
Решения вопроса 2
Paul_Nice
@Paul_Nice
Ну такое
Можете отключить аппаратное декодирование (возможно придётся и кодирование тоже отключить) в настройках OBS.

Гадания по скриншотам:
1. Доводилось видеть хитрый вирус-майнер, который не был активен до появления загрузки на GPU.
Проверьте систему на всякий случай.
2. Как опция на Windows помогает обновлением до актуальной стабильной версии самой винды и переустановкой стабильного драйвера.
В release notes иногда описывают критичные вещи, включая нечто похожее на то, о чём вы сообщаете.
Ответ написан
Ezhyg
@Ezhyg
нагружает ядро видеокарты на 100% в простое

Где ты это увидел? Да, задействуется максимальная частота, ну так оно и понятно, видеопоток кодировать это не плюшками баловаться.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@RaDDiveR
много времени прошло, но я попробую ) Бро у меня таже самая петрушка, что ты описал на RTX 3080. Ты решил проблему? Был бы очень благодарен за ответ.
Ответ написан
@Demetherone
Win 7,
Gtx 1060 3gb
Была проблема с обс, работал через видео, при запуске обс комп дико лагал, помогло банальное отключение aero (если что есть в настройках самого обс, чтобы именно при включении проги -
выключалось аеро)
Ответ написан
Комментировать
@Pacifist707
Всем привет))) Случилось тоже самое, сравниваю с rainbow six siege. Все работало нормально, но в очередной раз захотел постримить и обалдел. При обычной игре без запущенного obs игра выдаёт 280-320 фпс. Играя в 2К. Как только запускаю obs фпс падает до 200, если запускаю стрим или запись фпс приседает до 150. Есть ещё одна особенность: если включаю показ веб камеры то фпс ещё сильнее приседает(есть ещё прикол: у меня рамка по верх вебки файл мультимедии (avi) весит 8гб, если эту рамку включить то фпс падает до 20-30 кадров). Настройки одни и те же, ни чего не менялось, не обновлялось, не прошивалось. Что за магия не понятно. В диспетчере нагрузку 95%gpu показывает только obs со всеми приколами в верху описанными)))) процесс игры при этом кушает оставшиеся 5%.
Борюсь с этой проблемой уже 3 дня, переустанавливал винду, все ставил по новой вручную, новые профиля и сцены. Пробовал в винде вкл/выкл режима игры не помогло. Обновлял все драйвера на мать(лан, блютуз, вифи, аудио, чипсет, и тд. Не чего не помогает.

Win 10 21H1
Мать asus e-gaming z390
Проц i9 9900k
Ram 32gb gskill 3200
Gpu 3080 msi trio
В bios применил xmp 1
Все проги и игры на м2 от Самсунг
Стоит 3 монитора.
Все комплектующие не перегреваются.

Короче говоря с компом вообще не чего не происходило, но почему-то в один прекрасный момент с включённой obs стало все жутко глючить. До этого стримил в Фул настройками что в играх что и в obs.
Буду признателен за помощь))))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы