kropotkindanila
@kropotkindanila
Продуктовый дизайнер

Sketch или Figma для дизайна интферфейсов?

В общем, я люблю всем сердцем скетч, но сейчас происходит повальный переход дизайнеров/студий/компаний на фигму. Поэтому я бы хотел собрать под этим вопросом ваше мнение, дорогие коллеги, которые перешли или не перешли и сделать определенные выводы.

Описывайте свой опыт
Или вкратце
0. Владеете ли обоими инструментами
Если нет, то
1. С чего перешли на ...
2. Почему перешли на ...
3. Киллерфичи ...

Буду с нетерпением ждать ваших ответов!
  • Вопрос задан
  • 2961 просмотр
Решения вопроса 3
RostOsipov
@RostOsipov
Designer
Обо#@у Sketch.
Сначала объективные по порядку от самых серьезных:
1. Заточенность под Яблоко без планов создания кроссплатформера. У них движок интегрирован с MacOSX, слезть с которого – означает переписать заново. Они кичаться этим, поэтому вряд ли скоро сделают Win порт.

2. Долгая разработка. Видимо, Bohemia – маленькая компания, серьезные апдейты с нововедениями выходят редко. Судя по всему, они долгое время наслаждались лаврами дефолтного приложения для проектирования. Сейчас же быстрыми темпами за альтернативы взялись Adobe / Invision / Framer / Figma, каждое обновление которых приносит кучу улучшений в процесс.

3. Нет Free версии. Только триал, а потом $99 в год. Т.е. вход в приложение сделать гораздо сложнее.

4. Плохая работа с svg (особенно импортом сложных svg)

Теперь глубоко субъективные:
1. Отзывчивость движка страдает. Сложно описать, но такое ощущение, что все как будто по соплям едет. После использования Adobe XD/Figma/Studio - это начинает раздражать.

2. Работа с масками кажется алогичной, сложно работать с глубокой вложенностью, постоянно чтото нечаянно слетает в сторону.
Ответ написан
Комментировать
Chipr
@Chipr
UX/UI designer
Компания перешла на Figma. Опишу некоторые плюсы и минусы, которые первые пришли в голову и важны для нас.
Плюсы:
1. Кроссплатформенность.
2. Удобство работы для разработчиков, PM, заказчиков (система комментариев).
3. Работа в команде, всегда актуальная версия работы, чертовски классная история версий. В целом не плодятся папки, ассеты и прочее. Все в одном документе.
4. Удобные компоненты (намного удобнее sketch), прикрученные стили, маски и т.п. удобнее, в целом интерфейс приятнее.
5. Скорость работы.
6. Работа с вектором.

Минусы:
1. Не хватает форматов на экспорт, из-за этого нет достойных приложений для прототипирования (sketch and principle рулит).
2. Отсутсвие плагинов и сообщества.
3. Привыкаешь к хорошему :)

ИМХО, работал года 3 в sketch перешел в компанию где работа полностью в figma. Быстро перестроился и недавно надо было поковырять какие-то макеты в sketch и нашел для себя его медленным и жутко неудобным, в конце концов не сохраняя макет закрыл программу и долго плевался (спасибо figma за привычку). Думаю, что за figma будущее.
Ответ написан
Комментировать
mixail_fet
@mixail_fet
Дизайнер веб-интерфейсов
Для меня главный аргумент между Фигмой и Скетчем - кроссплатформенность и работа на облаке, я в любом месте, на любом устройстве, в любое время могу открыть свои исходники и продолжить работу. Я могу передать исходники любом дизайнеру, на любом устройстве. Я могу предоставить доступ заказчику, чтобы он смог прямо в браузере, отредактировать макет и предложить свою идею. А еще, я могу отдать свой проект совершенно любому программисту, и у него прямо в браузере будет удобный инструмент для верстки, и ему не придется мучатся с поиском инструмента для верстки из скетча.

У меня все)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ivnika
@Ivnika
Собственно а где вы увидели "повальный" переход? Есть объективные показатели? Например на "моем круге" по запросу дизайн и Sketch/Figma - 16/5, на hh.ru 195/43
p.s. Сам использую sketch и переходить пока не вижу смысла
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы