Hando
@Hando
Верстак

Зачем нужен PostCSS? Как его использовать совместно с SCSS и Gulp?

Добрый день. Сейчас все чаще в вакансиях вижу упоминание PostCSS в списке с Sass и Gulp.
Не имею опыта использования PostCSS лично. Хотелось бы понять, что он может дать, какие киллер-фичи, так как не смог этого выяснить читая про него. Вроде бы как по определению PostCSS — программа, которая автоматизирует рутинные операции с CSS, с этим хорошо справляется тот же Sass, префиксы, оптимизация, сжатие - вроде бы все это неплохо делает Gulp, так для чего нужен PostCSS? Да и не логичнее ли и правильнее поручать такие процессы как сжатие файлов, создание спрайтов - таскеру, а не плагинам программы автоматизации рутинных операций с CSS?
  • Вопрос задан
  • 2344 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sim3x
@sim3x
Если использовать с сасс и галпом - в постцсс нет смысла
Префиксы не используются браузерами уже кучу лет

Указывают его из-за плотной рекламы марсиан - автор не вылазит с конференций

На собеседованиях в такие конторы всегда можно задать вопрос - какие фреймворки на данном поспроцессоре они используют
Ответ написан
megafax
@megafax
web-программист
Вы путаете "мягкое" с "пушистым". У них разные задачи.
GULP - инструмент для запуска задач, что Вы в эти задачи поставите - дело Ваше.
SCSS/LESS - это в чистом виде синтаксический сахар для css. Все эти переменные, примеси, импорты и прочее всего лишь для того, чтобы Вы писали меньше кода. Т.е. логики никакой туда не вложишь, чистый декларатив.
PostCSS - это для более умной пост-обработки. Можно до компиляции, можно после (не суть важно) - как то обработать Ваши стили. Тот же автопрефиксер - это как раз именно постобработка стилей по определенным правилам, т.е. присутствует логика работы. Написан этот инструмент так, чтобы мог работать со всем тем зоопарком, что сейчас развелся.
Ответ написан
SPAHI4
@SPAHI4
реактовцы - это не девы, а прокидыватели пропсов
Про Gulp уже ответили.

SASS, LESS - это как новые языки стилей, транспилируемые в обычный CSS. У них свой, отдельный, CSS-совместимый синтаксис, миксины, переменные, функции, и прочее.

PostCSS - сам по себе - это лишь модульный парсер. Он предоставляет легкую возможность написания плагинов. И их действительно много. Можно поставить SCSS-подобный синтаксис, и почти не заметить отличий. А сверху навесить пару плагинов типа autoprefixer. Как и что будет обрабатываться - решаете сами. Я рекомендую postcss-cssnext, готовый сет фич, которые в будущем должны поддерживать все браузеры.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы