@seqular
Сисадмин

Как собирать статистику по трафику?

С Cisco забираю RSPAN-ом копию трафика. Требуется из этого потока собирать статистику, в которой будет: кто откуда когда и сколько скачал. Откуда - с доменным именем, а не только IP адрес. Squid не подходит.
  • Вопрос задан
  • 186 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Ntop-ng.
Если есть возможность - лучше экспортировать трафик через Netflow, меньше нагрузка на циску будет.
Ответ написан
@Strabbo
Вариант 1: Тут не всё так просто. Всё зависит от того на какую точность информации вы расчитываете. Если использовать Netflow, то можно на самом сервере запустить еще и ДНС и заморочится созданием скриптом, который будет записывать IP-Domain и сравнивать его с IP, который пришел по Netflow. Если заморочиться с этим, то в конце может получится неплохой продукт ))
Вариант 2: Если ваш роутер поддерживает Nbar2, то надо найти netflow сервер, который поддерживает его. Scrutinizer вроде умеет. NBAR 2 умеет достававать HTTP: URL, host, user-agent, referrer. А вот умеет ли Scrutinizer обрабатывать эти атрибуты, это другое дело. сам не пробовал. Будут ли проблемы с HTTPS не знаю, но последние версии NBAR2 умеет читать Server name (проверял сам и работает).

P.S. Вариант 1 был у меня раньше, вроде кое-как работал. Вариант 2 не пробовал вообще, так что знаю только теорию, но если доки не врут всё должно работать. Ну и с прокси будет намного легче, жаль что вас не устраивает данный вариант.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы