@Nestatnykh

Сайт в локальной сети на сервере и интернет, там где нет сети?

Всем привет!
Вопрос такой поступила новая задача:
Мультимедиа в пригородном автобусе, идея.
Есть wi-fi юзер проходит авторизацию с устройства. Попадает на сайт который установлен на сервер, который расположен в автобусе.
На сайте можно выбрать фильм который хочется посмотреть (который залит на сервер)
Почитать новости, и другие интересные штуки.
Вопрос 1. : какой мошности должен быть сервер, чтобы на нем крутился сайт и
Чтобы 20 человек могло одновременно смотреть поточное видео (сколько нужно мощности не когда о подобном не задумывался)
Какой должен быть wi-fi чтобы транслировать видео предположим на 20 человек если фильм весит 500 МБ каждый
Есть варианты? Ссылку на модель.
При движение автобуса, есть ли перебои в работе Wi-Fi?? (в моем понимание не должно быть)

По поводу интернета, как его можно получать если на трассе нет сети, в самолетах работает (спутник?)
Сколько это стоит и трафик.

Задача новая интересная планируется 150 таких автобусов.
За грамотное разъяснение готовы заплатить, также готовы к сотрудничеству с людьми которые внедряли подобное, главное чтобы не на коленке а с использованием, современных решений.
  • Вопрос задан
  • 244 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
nonname
@nonname
Давайте прикинем.
Если взять средний поток 1мбит\с получится 1 фильм (2 часа) будет занимать до 1гб, чего хватает с запасом, h264 кодек 480p с таким битрейтом будет неплохо смотреться на мобильных девайсах.
Двухдиапазонная точка доступа 2.4\5ггц n\AC стандарта даст 20-30 юзеров на 1мбит\с в 2.4 режиме и 50 и более на 5ггц. Даже если прикинуть что у большинства старые девайсы, то в 20 точно уложимся. Общий поток до 50мбит\с.
Можно взять rpi 3 и попробовать запуститься на нём, но скорее всего его производительности не хватит уже на 5-10 клиентах. Советую сразу смотреть на что-то вроде Intel NUC или его аналоги, его точно хватит с запасом.
Можно пожалуй даже поднять битрейт до 2мбит и разрешение видео до 720p.
Статья про то как сделать на nginx потоковое вещание.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Вместо сложностей с wifi и надеждой, что у юзеров будут нормальные устройства достаточные для просмотра, плюс надеждой на то, что все юзеры смогут самостоятельно подключиться, плюс то, что это локальная сеть и не каждый адекватный юзер будет готов подключить свое устройство к непонятной сети -
лучше бюджетные планшеты с креплением на спинки сидений и запасом медиа поездку.

Нужно специфическое решение в виде антивандальных корпусов или вообще спец-заказа планшетов с готовым корпусом, с закрытыми кнопками home, чтобы был доступен только юзер интерфейс.

Плюсы -
* Вообще не требуется связь. Достаточное количество фильмов влазит практически на любой планшет.
* Вообще не нужен сервер и его обслуживание/расположение/настройка сетей/возможного взлома сервера со стороны скучаюших скрипткидди.
* В случае поломки, просто перегружаешь устройство. В случае серьезной поломки - любой водитель просто открывает антивандальный корпус своим ключом и заменяет устройство на запасное за 2 минуты (1-2 запасных достаточно на рейс). При наличии свободных мест аналогично растет запас запасных устройств.
* Нет поточного видео - каждый пассажир может выбрать то, что хочет смотреть именно он. Дети - мультики, взрослые - порно боевики. Можно добавить в рейст бесплатные или дешевые одноразовые наушники для видео.
* По договоренности с кинотеатрами можно крутить всякие тизеры и др.
* Софт для просмотра может грамотно показывать нужную рекламу, зарабатывая вам деньги.
* Кроме фильмов/мультфильмов можно и простые игрушки добавить/аудиокниги/etc. или просто интересные статьи (с хабра)
Ответ написан
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Начнем с простых технических требований.
Хранение данных. В современном мире фильм среднего качества хотя бы в 720p занимает 1 GB/Hr. Т.е. 2 GB на киношку. 50 фильмов = 100 GB на жестком.

Я рекомендую остановиться на 256 GB SSD. SSD необходим по 2-м причинам - работа в автобусе предполагает значительное количество вибраций, что будет приводить к выходу из строя обычных жестких дисков, кроме этого многопоточный стриминг требует доступа к 20 различным файлам одновременного доступа на довольно значительном рейте, чего не может вам дать обычный жесткий диск.
По поводу остальной части компьютера - лучше всего брать какой-нибудь мини-компьютер без вентилятора, типа такого. Без вентилятора очень важно ибо запаритесь чистить пыль и менять вентиляторы. К компу обязательно переобразователь-стабилизатор от борт-сети автобуса. Можно такие поискать на AliExpress, но лучше найти электронщиков/радиолюбителей, они сделают все правильно.

По поводу сети получается от 2.5 MBit/s на клиента. Плюс для поддержки авторизации и странички потребуется captive portal. Для стабильной раздачи на такой скорости для такого количества клиентов обычные домашние точки доступа не подойдут, нужны точки доступа корпоративного уровня. Я советую присмотреться к двухдиапазонным точкам от Ubiquiti или Microtik. Задача точки доступа просто перенаправить человека на сервер.

В плане софта для сервера однозначно Linux, nginx + hls + mp4 streaming. Видео обязательно переконвертировать в mp4 c оптимизацией для веб. Для сервера нужно будет написать небольшой скриптик, который обойдет директории с фильмами и сгенерирует индекс плюс по небольшой страничке под каждый файл.

Поскольку в самих ПК тоже есть wi-fi, их можно настроить на подключение к домашней "межавтобусной сети". Смысл ее заключается в простой вещи. На каждый компьютер устанавливается syncthing, который будет синхронизировать ролики между компьютерами. Т.е. достаточно будет положить видео на один компьютер и все остальные синхронизируются между собой. Не очень быстро, но просто в обслуживании.

Если очень хочется современных решений, то смотрите сюда https://mobileonboard.com/beam-bus-wifi-systems/ и здесь https://www.quora.com/What-is-the-best-system-for-...
Но тема такая, что вам нужно специализированный программно-аппаратный комплекс. Увы, стоить он будет дороже автобуса. Просто по-хорошему нужно взять комп и точку доступа, собрать к ним адаптеры по питанию, засунуть все в нормальный, стойкий к вибрациям и перепадам температур корпус. Да еще и приладить к этому всему софт. Несмотря на внешнюю простоту, это сложное техническое решение.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Тоже бюджет плите?
Вариантов подключения к сети много: спутник, много с мок разных операторов, свои радио вышки, кэширование с придорожных объектов + можете посмотреть различные протоколы интернета для машин. Стоимость также зависит от множества факторов, например маршрута.

Перебоев в работе вайфай быть не должно. Пропускная способность зависит от качества видео: от 20 мб/с до 1 гбит/с. Ну и мощность сервера соответсвенная.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы