vusalg
@vusalg
Студент программист, второй курс

Какие объекты(файлы и т.д.) дизайнер должен предоставлять по результатам своей работы?

Добрый день!

Мы молодая группа разработчиков, работающая удаленно друг от друга и клиентов. На данный момент у нас в компании все очень хаотично. Мы недавно начали свою деятельность. В связи с этим возникает много вопросов.

На данный момент интересует следующее. Дизайнер разрабатывает айдентику, макеты визиток, бланков для отчетов, конвертов. Есть какие то стандарты, в которых описан результат работы дизайнера в виде конечных объектов(файлы и так далее). Формат файлов, размеры изображения и так далее?
  • Вопрос задан
  • 520 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@McBernar
Для печати — png или pdf для просмотра, eps с исходниками в качестве универсального формата + можно оригинал в .ai (или, упаси боже, .cdr). Главная мысль — чтобы клиент мог сам (с помощью своих дизайнеров) напечатать еще визиток на других людей, поменять адрес на конверте или вообще сделать новый дизайн на основе старого.

Соответственно, все, что ушло в работу, все и предоставляется. Не предоставляются промежуточные варианты ни в каком виде, потому что они принадлежат только вам.
Ответ написан
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
Еще важный момент о котором все всегда забывают, ШРИФТЫ! Передавайте обязательно шрифты, ибо заказчик не сможет поменять адрес на конверте без шрифта (или потеряется стилистика).
В варианте для печати все шрифты должны быть конвертированы в кривые, но в исходниках остаться текстовыми слоями.
Ответ написан
Комментировать
xenia_aki
@xenia_aki
графический дизайнер. фотограф.
Смотря, как вы планируете в дальнейшем работать с клиентом: если это ваш постоянник, и вы его полностью поддерживаете, то исходники нет смысла отдавать, если одноразовый клиент, - то можно смело отдавать полностью все: шрифты, векторные макеты, если делаете в векторе (я отдаю полностью исходники, т.к. типографии разные, ситуации у клиента разные, и мне не нравится, когда меня дергают с "поменяйте телефон") .

Т.е. исходники (я отдаю ai\psd и PDF, шрифты, иллюстрации прилинкованные, сопроводительное письмо (с описанием что это вообще такое и что из себя каждый файл представляет), +обязательно (!!!) превьюшки в джипегах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы