@OniMoni

Что важнее для программиста?

Всем привет, у меня вполне заезженная тема насчёт обучения на программистов, а точнее выбор направления. Суть вопроса заключается в следующем, подал на два направления "Прикладная математика и информатика", где будет ну просто дофига матана, и на банальную "Программную инженерию" куда обычно бегут школьники из-за красивого названия, меньше матана, больше программача и т.д. Пожалуйста объясните школьнику (то есть мне) что первоочередное для обучения на данного рода деятельности, математика или углубление программирование?

P.S. Под данным видом деятельности я подразумеваю Big Data и машинное обучение и я полагаю, что для этого лучше идти на прикладную. Но, но это выходить получается узкоспециализированный работник и мне нужно более широкого профиля с углублением в эту часть. Также понимаю людей, которые будут писать, что типо займись самообразованием, в Вузе тебя ничему не научит и тому подобное. Спасибо я это всё знаю, но мне нужна база от которой я буду отталкиваться. Так что заранее всем спасибо за отзывчивость)
  • Вопрос задан
  • 453 просмотра
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Для непосредственно программирования - математика нужна на уровне базовой алгебры.
Программирование учите отдельно от вуза, иначе никак - вузовское программирование в своем большинстве примитивно и устаревшее.

Но вот что именно вы будете программировать? Не бывает программирования для программирование - суть работы в том, что вы пишете алгоритм для решения неких задач.

Если будете писать алгоритмы для 3д графики или - без геометрии и матана, без физики движения тел вы даже не поймете о чем идет речь.
Если писать что-то в области аудио/видео кодеков, алгоритмов сжатия - без матана, физики, теории чисел - не поймете что вообще делать.
Если будете ковырять криптографию, блокчейны, ИИ - комбинаторика, теория вероятностей и снова матан.
Если писать что-то в области финансов и бухгалтерии - математическая статистика, теории алгоритмов.

В общем чем больше математики, тем больше возможностей программировать что-то техническое, сложное и более интересное, чем простые сайты-визитки или мобильные игры уровня пасьянса.

Поэтому учите математику и интересуйтесь практическим применением полученных знаний.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@awesomer
База - это практика программирования.
Если ты можешь программировать только когда над тобой в ВУЗе стоят строгие учителя и держат над тобой розгу - это хреновато.
Должен сам.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
В ВУЗ вы приходите учиться (по определению) учить вас никто не будет - все самые требуемые знания вам придется выбивать из преподавателей

Без понимая, что требуется в реальном мире, а что нет, вы не сможете выбрать правильно набор предметов для изучения

Программинг - прикладная вещь
Ее можно изучить в бурсе или на курсах
Ответ написан
@Yan-s
Программисту важнее, внезапно, программная инженерия. На прикладной математике и информатике вас программировать учить не будут (программировать в целом, а не "программировать алгоритмы"). Но, с другой стороны, большой вопрос будут ли вас чему нибудь полезному учить на программной инженерии. Тут от вуза зависит. И так, получить ценные знания больше шансов на прикладной математике, но есть немалая вероятность, что эти знания вам не пригодятся в вашей специализации в программировании. А учиться программировать всё таки придется самостоятельно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы