@mihass

Рассчитать падение напряжения в зависимости от длины кабеля?

Есть планшет Samsung Galaxy Tab 3. Он служит монитором для умного дома и отображает состояние различных устройств, погоду, камеры и т.д. На нем установлен Motion detector, который активирует экран если перед камерой кто то появился. И вот эта штука жрет непомерно много акку. Это вступление.

Планшет встроен в стену и к нему подведен многожильный кабель. По этому кабелю происходит подзарядка аккумулятора. Кабель достаточной длинный, я не знаю точной его длины, но это точно не менее 10 метров. Он проложен в стене и как именно я не знаю. Так как расстояние от сети до планшета приличное, то по дороге падает напряжение. Я не мерял, но думаю как минимум 1 вольт из 5ти теряется. Соответственно планшет заряжается мегамедленно. А в последнее время, толи акку уже сдыхает, то ли по какой то другой причине, но акку не успевает заряжаться. В итоге садится в 0. Приходится вынимать планшет, заряжать его отдельно и потом возвращать на свое место.

Собственно вопрос вот в чем. Как обеспечить планшет необходимым уровнем питания?
  • Вопрос задан
  • 100 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Прикинуть падение, зная диаметр провода, примерную длину и потребляемый ток:
electricalschool.info/main/sovety/1084-raschet-sop...

Либо измерить напряжение на блоке питания и на планшете - и по приведенным формулам можно прикинуть длину провода.

> Собственно вопрос вот в чем. Как обеспечить планшет необходимым уровнем питания?
Питать бОльшим напряжением на входе, понижая его до 5 вольт непосредственно на входе в планшет - так потери будут меньше.
Единственно напряжение на входе следует выбирать из типа и качества вашего кабеля из соображений электро- и пожаробезопасности.
Ответ написан
keine-lust
@keine-lust
Я подводил 220 вольт к проектору (питается от 12 постоянки), а на месте уже ставил розетку и туда включал адаптер.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект