@neznae4ko
Программирую, разрабатываю, печатаю, паяю и создаю

Какое по для домашнего медиасервера/фалохранилища на linux актуально в 2018 году?

Добрый вечер.
Хочу вынести жесткие диски с рабочего компьютер в коридор, пусть жужжат там.
В связи с этим решил собрать медиасервер/торрентокачалку/файлопомойку. Железо: процессор j3455, 2гб памяти. он же в качестве роутера будет поднимать pppoe, и возможно, openvpn.

В качестве dlna думаю mediatomb, торрент клиент transmission
Насколько актуально данное ПО в 2018 году?
Может есть более актуальные варианты? ( все управление будет только по сети, не планируется никаких мониторов, клавиатур и прочего)
  • Вопрос задан
  • 2802 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
hOtRush
@hOtRush
Актуальней наверное использовать какой-нибудь Synology Diskstation, там почти все есть, кроме сетевых приблуд, но для этого опять же есть микротик например. Софт вполне актуален, просто нового никто в этом направлении особо не делает ввиду простой непопулярности/ненужности.

У меня тоже жужжит такое барахло в квартире, хочу давно поменять на синолоджи и hdmi свисток в телик - меньше шума и геморроя
Ответ написан
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
На j3455 отлично пашет Nas4free, установка на флешку от 2Гб, утилизация флешки только на период запуска, далее флешка не используется. Таким образом, доступны все hdd-порты.

В качестве dlna думаю mediatomb, торрент клиент transmission

#обожимой
Это все есть в Nas4free, если не хотите еще один декстопный комп в коридоре, забудьте про mediatomb и transmission))))
Ответ написан
Radjah
@Radjah
Debian 9, samba, transmission, minidlna.

Можно еще lighttpd с php и h5ai прикрутить, чтобы красиво через браузер по папкам шариться.
Для настройки всего добра можно поставить webmin.
Для графиков monitorix можно добавить.

Сам подобную систему использую. Брат жив, зависимость есть.

И памяти докинь хотя бы до 4 гигов, а то в диск упрёшься, когда под кэш оперативы хватать не будет.
Ответ написан
@sanglyb
В качестве dlna - plex media server, пожалуй лучший медиа сервер, что встречал :) в качестве nas - openmediavault очень даже ничего.
Ответ написан
Nird_o
@Nird_o
Побил рекорд по количеству прожитых мной дней
OpenMediaVault в нем все есть.
Ответ написан
Комментировать
@MarvinD
Маленький корпус, CentOS, KVM, в нем хотите хоть Nas4free, хоть что, у меня гость CentOS + OwnCloud. Надоело - гостя долой. На хосте еще Samba простейшая.

Да, есть еще QNAP - прекрасная вещь. Для дома получше своего сервера. НО! Жужжит кулером как вертолет. Летом особенно. Если брать Synology/QNAP, берите безвентиляторный.
Ответ написан
delvin-fil
@delvin-fil
Crazy Linux-admin
e2522bf3_o.png
Это и есть ответ. Поддерживаю Ezhyg.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы