maler1988
@maler1988
Web-программист (1С Bitrix)

Как эффективно перейти от CMS Битрикс к какому-нибудь фреймворк?

За последний год работы над одним крупным и функциональным интернет магазином выполненным на CMS 1С Битрикс "Управление сайтом" понял что оставаться на этой системе больше нельзя (работаю с ним с 2013-го года имею все сертификаты и кучу выполненных проектов). Система к сожалению не позволяет реализовывать гибкие и сложные веб-приложения какие делают на вреймворках таких как Yii, Symfony, Laravel. Однако все крупные заказчики в конечном итоге хотят сделать из своего интернет-магазина на битриксе чёрт знает что с блжэкджеком и сами знаете кем. Это выливается в бесконечную череду ошибок, кастылей и головную боль разработчиков.

Так вот, задался вопросом имя текущий багаж знаний и опыт работы в какой фреймворк можно перейти? Причём знания этого фреймворка должны обеспечивать определённые перспективы в карьере с точки зрения востребованности на рынке труда ну и конечно же доходов. Я понимаю что успех такого перехода и его скорость зависят только от моих текущих знаний и упорства (времени которое буду уделять на изучение). но всё же, обозначу примерные рамки, 1 год на то чтобы выйти на уровень выше среднего.

Может у кого-то есть подобный опыт? Куда податься и с чего начать?

P.S. думаю начать стоит с ревизии текущих знаний и навыков не связанных непосредственно с 1С Битрикс.
  • Вопрос задан
  • 651 просмотр
Решения вопроса 1
SerafimArts
@SerafimArts
Senior Notepad Reader
1) Symfony - высокий порог входа, научит хорошим практикам.
2) Laravel - низкий порог входа, научит хорошим практикам если постараться.
3) Yii - низкий порог входа, позволит быстро фигачить CRUD и 90% иметь работу (учитывая популярность в странах СНГ).

А дальше уже про фломастеры, которые на вкус все разные, т.к. подобные вопросы из разряда "Intel vs AMD" или "Windows vs Linux".
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
iamd503
@iamd503
Верстальщик
Yii2
Ответ написан
Комментировать
@linkinkov
Symfony очень даже советую, хоть laravel и пользуется большей популярностью (некоторые моменты изучаются быстрее на порядок), я бы советовал изучать последнюю ветку symfony, хотя бы чисто для себя.
Для небольших заказов и проектов, использую свою mvc обертку, или там где композер не поставить (хостинг какой нибудь).
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Что мешает почитать документацию и развернуть на каждом типовой проект?
Костыли будут везде. Иначе вспотеете писать с нуля половину магазина.
Ответ написан
@mikamak
C#; Yii2
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы