@Pagliaccio
Внедряю CRM

Как в linux mint отключить загрузку драйвера видеокарты?

Приветствую всех.
Есть такая проблема - на ноуте Dell Vostro судя по всему сгорела видеокарта (артефакты на мониторе при загрузке под разными системами). Но, если грузиться без драйвера видеокарты всё вполне себе работает (Mint в compatibility или recovery mode).
Не знаю в подробностях почему так происходит, но результат вполне устраивает :)
Подскажите, пожалуйста, как отключить загрузку видеодрайвера вообще, чтобы не приходилось каждый раз загружаться в recovery mode. Nomodest не помогает.
Процессор i3-6200U с встроенной графикой HDA-520.
  • Вопрос задан
  • 2356 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
Процессор i3-6200U с встроенной графикой HDA-520.

если это единственная видеокарта, то "отключив" её полностью экран вообще ничего не будет выводить(процессоры без встроенной видеокарты так и делают).

А в безопасном/рекавери режиме сильно упрощенная, но графика или даже "псевдо", которая как-то может работать на (частично)неработающей видеокарте.

Так что мучаться или выбрасывать уже.
Или вариант с заменой процессора/материнки с донора, но оно того не стоит как по мне. Будет стоить как половина нового ноута наверно.
Ответ написан
noostyche
@noostyche
Game developer
Можно попробовать принудительно включить драйвер Vesa. Графическую оболочку можно запустить не только на дискретной видеокарте, но и рендерить её на процессоре (будет работать, но медленно). Для этого нужно отредактировать Grub, прописав в строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT= "nomodeset xdriver=vesa"
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы