Выполнил работы по договору подряда, заказчик утверждает что сайт не работает по его словам и требует бесконечных правок, как быть?

Подписал трудовой договор с мутной компанией, как то связанной с Газпромом, на создание сайта-магазина, выполнил большую часть работы в срок, малая часть осталось не сделаной. Оплата была назначена 60к. Технологии - Laravel+Vue.js. Взял денег на 10к меньше чем прописано в договоре и ушёл на другую работу, ибо размер оплаты по договору уже на тот момент, по ежедевным хотелкам заказчика и его технического директора, с каждым днём начинал становится довольно скудным и работы не прописанной в ТЗ придумывалось всё больше с каждым днём.
К договору прикреплено ТЗ буквально из 5 строк, в одну из которых входит "администрирование разделов".
Как выяснилось позже они хотели себе мини-Битрикс, где каждая строчка текста на сайте администрируется. Я же под администрированием разделов понял создание бэкенд-админки с CRUD -моделью и сделал её в каждом разделе( например Лицензии, Отзывы и т.п.) и на этом ограничился(это помимо полного функционала магазина - корзина, товары, оформление заказа и т.п.) Срок работ был прописан 30 дней.( Для CRUD - этого достаточно и я согласился, для самописной CMS нужно полгода минимум на мой взгляд)
После оплаты мы разошлись и я пообещал при случае помочь им с редизайном и вёрсткой. Акт о завершении не подписывал. Через 1,5 месяца этот заказчик выплывает и начинает угрожать судом, присылает страницу А4 правок, с безумными сроками, причём заказчик совершенно некомпетентен и далёк от веб-разработки, на разумные мои доводы о том что сроки абсурдны, даже если бы у меня было время(очень занят уже в другом проекте на 8-часовой дневной работе + маленький ребёнок) идёт напролом и говорит - 3 дня срок и прочие абсурдные вещи и активно угрожает мне судом.
Как со всем этим разобраться, что будет если я его проигнорю, будет ли российский суд разбирать ТЗ из 5 строчек, приложенное к акту подряда и кто может мне в этом помочь, я юридически неграмотен.
  • Вопрос задан
  • 425 просмотров
Решения вопроса 1
SelectVim
@SelectVim
Юрист. Интересуюсь IT. Для души :-)
Если это был действительно подряд, то важно отметить несколько вещей.

1. Отсутствие технического задания означает отсутствие предмета договора, и как следствие -- суд может признать договор незаключенным, а полученные вами деньги неосновательным обогащением.
2. Но. Если вы вели переписку с официальных адресов и заказчик всё же принял эти работы и написал, что "ок, расходимся на таких условиях", то вполне можно доказать, что и предмет согласован, и условия оплаты изменены (или новация, т. е. изменение предмета или способа исполнения обязательства). Потому что необязательно всё должно быть на одной бумажке подписано и скреплено печатями. Для вас это будет означать и успешную сдачу работ, и невозможность предъявления претензий, потому что скорее всего в сроки для предъявления претензий заказчик после такой сдачи не уложился.
3. В случае суда все расходы на экспертизы (может быть назначена запросто, если не будет понятно, обладают ли выполненные вами работы потребительской ценностью для заказчика) будут на вас, потому что пока для заказчика это будет лёгкий процесс -- бумажек никаких нет, работы нет, а значит вы не отработали эти деньги. Защищаться уже должны вы. Разумеется, в случае успешного для вас исхода дела все эти расходы вам возместят.

Итого: только юрист, адекватный, который сможет разобраться в сути вопроса и привлечь к делу переписку сторон.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@awesomer
Заказчик и не должен ориентироваться в веб-технологиях.
Вас только потому и наняли, что специалист в них именно вы, а не заказчик.

Ваш косяк № 1: не прояснили детали с клиентом, а взялись уже.
Фактически вы выполняли не работу для них, а работу под себя, под те технологии, что интересны вам лично. И по непонятно какой причине понадеялись, что это прокатит.

Но и это можно было бы разрулить, если бы не второй ваш косяк:

Ваш косяк № 2: когда получили первые завышенные ожидания клиента - должны были сразу начать разруливать, а не уходить с обещаниями им помочь с версткой и пр. Тем самым вы показали им, что они могут на вас давить, что вы чувствуйте себя неправым.
Ответ написан
Комментировать
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
Подписал трудовой договор

Это ниочем.
Еще должны быть подписанные Акты выполненных работ или что-то типа того. Хотя не исключено, что это прописано и ПОДПИСАНО прямо в теле договора.
Вы же инфу кусочками выкладываете и надеетесь на Вангу, а она померла давно!!!
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Подписал трудовой договор с мутной компанией, как то связанной с Газпромом
Я вот тоже с Газпромом связан. Газ покупаю на заправке, произведенный им.

выполнил большую часть работы в срок, малая часть осталось не сделаной.
Взял денег на 10к меньше чем прописано в договоре и ушёл на другую работу,
Ну по идее компания должна взыскать с вас незаконно полученные вами деньги. Хотя зависит от того, что написано в договоре.

Через 1,5 месяца этот заказчик выплывает и начинает угрожать судом,
Логично. Работник деньги взял, работу не доделал и свалил.

Как со всем этим разобраться, что будет если я его проигнорю, будет ли российский суд разбирать ТЗ из 5 строчек, приложенное к акту подряда и кто может мне в этом помочь, я юридически неграмотен.
Суд конечно будет разбираться - деньги уплачены, работа не сделана.
Помочь вам может юрист.
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
я юридически неграмотен

Тогда простой совет - наймите юриста. Вполне возможно - адвоката.
Следует понимать, какие документы были подписаны, и их содержимое. Все остальное - "на словах" и прочее - к делу не пришьешь. Исходя из этих документов и надо думать что будет дальше.

Суд конечно не будет разбираться в 5 строчках - это будет делать экспертиза. А суд будет руководствоваться только бумажками с подписями и их содержимым. Если содержимое явно против вас - ну думайте как выкрутиться.

P.S. Кстати маленький хинт. Суд, экспертизы и вот это все сначала оплачивает истец. Иногда эти расходы могут быть сильно больше выгоды от выиграного дела - и вот тут следует прикинуть вероятность блефа. Но если промахнетесь и проиграете дело - будете сами все возмещать
Ответ написан
Комментировать
@m0nym
Подписал трудовой договор с мутной компанией, как то связанной с Газпромом


Это вряд ли. Там без конкурса нельзя нанимать исполнителей.

на создание сайта-магазина, выполнил большую часть работы в срок, малая часть осталось не сделаной


Что вам мешает доделать эту малую часть.

Оплата была назначена 60к


Это точно не Газпром. Если это не в долларах


Технологии - Laravel+Vue.js. Взял денег на 10к меньше чем прописано в договоре и ушёл на другую работу


То есть кинули заказчика с полусырым проектом.

ибо размер оплаты по договору уже на тот момент, по ежедевным хотелкам заказчика и его технического директора, с каждым днём начинал становится довольно скудным и работы не прописанной в ТЗ придумывалось всё больше с каждым днём.


Если вы фриленсер, то вашей работой является все: и техническая часть задачи и согласование с заказчиком.
Если вам это не нравится - идите работать на дядю, у него менеджеры есть, они все такое и разруливают.

К договору прикреплено ТЗ буквально из 5 строк, в одну из которых входит "администрирование разделов".
Как выяснилось позже они хотели себе мини-Битрикс, где каждая строчка текста на сайте администрируется.


Мало ли что они хотели.
Это вполне можно трактовать так как хотели вы.

Я же под администрированием разделов понял создание бэкенд-админки с CRUD -моделью и сделал её в каждом разделе( например Лицензии, Отзывы и т.п.) и на этом ограничился(это помимо полного функционала магазина - корзина, товары, оформление заказа и т.п.) Срок работ был прописан 30 дней.( Для CRUD - этого достаточно и я согласился, для самописной CMS нужно полгода минимум на мой взгляд)


30 дней на кастомный проект
Да вы батенька идеалист.

После оплаты мы разошлись и я пообещал при случае помочь им с редизайном и вёрсткой. Акт о завершении не подписывал. Через 1,5 месяца этот заказчик выплывает и начинает угрожать судом, присылает страницу А4 правок, с безумными сроками


Насчет сроков понятно.
На заказчика надавил хозяин, который спросил - а где мои бабки.
Если в договоре срок указан, то он отнюдь не безумный. Все по букве договора, поди?

причём заказчик совершенно некомпетентен и далёк от веб-разработки


Ну дык же он потому вас и нанял - что вы и есть в этом специалист, а не он.
Если бы заказчик был бы компетентнее вас - то вы бы нанимали его сайты делать.

на разумные мои доводы о том что сроки абсурдны, даже если бы у меня было время(очень занят уже в другом проекте на 8-часовой дневной работе + маленький ребёнок) идёт напролом и говорит - 3 дня срок и прочие абсурдные вещи и активно угрожает мне судом.


И правильно делает.
Ты сам согласился сделать работу за определенные сроки и в определенные деньги.
То, что это нереальные сроки и нереальные деньги - твои проблемы.

Как со всем этим разобраться, что будет если я его проигнорю, будет ли российский суд разбирать ТЗ из 5 строчек, приложенное к акту подряда и кто может мне в этом помочь, я юридически неграмотен.


Ну и обратись к профессиональному юристу.
Суд будет разбираться с тем материалом, что имеется.
Ответ написан
Комментировать
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
Как то вы все криво описали... так вы не получите нормального ответа...
1) какой договор вы подписывали? (трудовой, договор подряда или пр.), лучше скан выложить... от этого зависит то, как вы его можете расторгнуть...
2) читайте раздел ответственности в договоре, и про расторжение и односторонний отказ от договора...
3) если заказчик грозит судом... это сложно будет реализовать прежде всего для заказчика, поскольку чтобы можно было бы что-то доказать нужна будет судебная экспертиза и как правило их стоимость обычно больше 60к, а следовательно экономическая целесообразность сего мероприятия под большим вопросом...
4) не нервничайте, не пишите тонны писем в ответ, доказывая, что вы хороший... иначе может быть использовано против вас, а все письма от заказчика собирайте, это может пригодиться в последствии...
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
К договору прикреплено ТЗ буквально из 5 строк,

Вот это первый фундаметнальный КОСЯЧИНА В ТЗ для стороннего исполнителя должно быть прописано все подробно до маразма - что на входе, что на выходе, каким образом заказчик работу принимает и что является показателем того, что работа выполнена в полном обьеме.
Акт о завершении не подписывал.

Это второй фундаментальный косячина. То есть работа не выполнена. Не закончена = не выполнена, потому что заказчику не нужен наполовину рабочий сайт. То, что Вы там денег меньше взяли, его не волнует совершенно. Работа не выполнена.
и я пообещал при случае помочь им с редизайном и вёрсткой.

Это вообще непростительный МЕГАКОСЯК Вы показали, что будете дальше работать бесплатно. Поэтому теперь они и будут на Вас давить.

Что теперь будет? Будет суд :) А в суде всегда "играют" бумажки :) То есть будут смотреть договор, ТЗ, переписку вашу с заказчиком, если таковая есть. Слова к делу не пришьешь, а вот бумажки, какие бы они там ни были - очень даже. Факты-то складываются отнюдь не в Вашу пользу - начали работу, не разобравшись, что собственно нужно сделать, закончить - не закончили, а деньги взяли.
Суд вполне может постановить вернуть полученные деньги или же закончить работу :)

Кто может помочь? Юрист, разумеется, который разбирается во всем этом.

заказчик совершенно некомпетентен и далёк от веб-разработки

JFYI: Требовать от заказчика понимания веб-разработки все равно что требовать от блондинки-покупателя автомобиля знания основ работы ДВС :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы