Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос NAS Хранилище данных | Файловый сервер собранный на desktop варианте, ваше мнение?
VaInDis
@VaInDis
Человек интересующийся IT сферой.

NAS Хранилище данных | Файловый сервер собранный на desktop варианте, (перезалив вопроса, в прошлом нету стоящих ответов) ваше мнение?

Доброго времени суток, постараюсь быть краток.

Сама суть, около года назад, мне пришла идея создать свой собственный файла обменный/файла хранящий сервис.
Начинать я решил с малого, а именно собрать сервера на Desktop варианте. (Компьютерные компоненты).

А в чём заключается сам вопрос?
Вопрос заключается в том что:

Какие компоненты являются не маловажными помимо накопителей.
А именно.
Нужен ли мощный процессор для файлового сервер?
Какой объём оперативной памяти нужен на такой сервер?

(Сервер который просто будет выполнять инструкции записи/хранения/чтения)

[Извините, могу выражаться не правильными терминами, так как в этом деле я относительно новичок].

P/s
Не надо рекомендовать уже готовые решение NAS хранилищ, как я писал выше, я выбрал вариант "Desktop" сборки серверов.

На основе того что я знаю, я подобрал несколько вариантов сборок для таких серверов.
Прошу специалистов в данной сфере, оценить такой вариант и подсказать если я в чём-то ошибся.

По моему мнению, процессор должен быть не сильно мощный, так как самое главное как я сказал выше, это накопители.
Оперативная память тоже не в большом количестве.
________
Сборка. Вариант #1:

Процессор AMD A4-6300.
Материнская плата ASRock FM2A68M-DG3+.
Оперативная память Kingston ValueRAM 2ГБ.
Блок питания Aerocool Vx-350 [VX-350].
Контроллер Espada FG-SA3114-4IR-01-CT01 (Для объединения накопителей в RAID).


________
Сборка. Вариант #2:

Процессор Intel Celeron G3900.
Материнская плата MSI H110M PRO-VD PLUS.
Оперативная память Samsung [M378A5244CB0-CRC] 4ГБ.
Блок питания Aerocool Vx-350 [VX-350].
Контроллер Espada FG-SA3114-4IR-01-CT01 (Для объединения накопителей в RAID).


Данные варианты серверов, отличаются низкой ценой, и как по моему мнению подходят в таком роде использовании, но это моё мнение. Хотелось бы услышать ваше.

Во всех представленных вариантах сборок будут использоваться накопители: Western Digital Red. Объём 1 или 2 терабайта. На каждый сервер будет: 2 или 4 терабайта объёма памяти. Накопители будут объедены в RAID-массив для достижения максимальной скорости чтения/записи.

На основании представленных вариантов сборок, выскажите своё мнение, и поправьте меня если я где-то был не прав.

P/s2
Не надо говорить что, собственный файловых хостинг не будет нужен, что и без меня есть другие. Я это всё знаю, я всё это учёл. Просто если знаете, дайте информация в техническом плане.


Спасибо за внимание, если я что-то забыл написать сюда, я напишу в дополнения ;)
Всего доброго.
  • Вопрос задан
  • 194 просмотра
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы