@cahbe

Как настроить резервный канал на mikrotik от соседского wi-fi?

У меня банальная ситуация - нужно настроить микротик так чтобы при пропадании интернета из ван порта (кабельный провайдер) микротик весело и непринуждённо перепрыгивал на wi-fi добродушного соседа, который лет 100 назад угостил своим паролем, а взамен получил такой же гешефт.
Полно мануалов с балансирами от трёх провайдеров и способов переключения назад, но самый очевидный вариант настройки так и не смог найти.
Я настроил по отдельности езернет и вайфай, сохранил бекапы и перезапускаю бекап вручную при пропадании интернета, ног если я не дома такой фокус уже не катит. Нид хелп. Желательно поподробнее.
  • Вопрос задан
  • 2001 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Комментировать
akelsey
@akelsey
По идее шлюз по умолчанию по беспроводу имеет более низший приоритет. При пропадании PPPoE - маршрут по умолчанию по WAN должен пропасть (он динамически создается при подключении) - и весь трафик должен идти по вайфай.
Если же кабельный канал у вас, и схема описанная выше не работает, то нужен наверное скрипт. Который будет менять приоритеты дефолтовых гейтвеев.
Прописывается статический роут через вашего провайдера - например DNS клаудфлейр 1.1.1.1.
Скрипт раз в минуту проверяет доступность этого адреса (можно 2х, 5 адресов), и если он не доступен - меняет метрику дефолт гейтвея, что б он был выше вайфайного.
Как только 1.1.1.1 доступен - меняет роут на проводной.
Ну это в общих чертах, как бы делал я.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы