khusamov
@khusamov
ReactJS, NodeJS, TypeScript, Sencha ExtJS

Есть ли курсы, где обучают как обучать программистов?

То есть просто обучить языку, фреймворку, или еще какой нибудь хрени из нашего IT мира, я могу даже женщину. То есть писанине на компьютерном языке обучить легко.

Но обучить Программированию с большой буквы я не могу. Уже полгода бьюсь, но никак не удается объяснить некоторые вещи, которые для меня очевидны, а для других очень сложны в понимании.

Даже такая простая вещь как наследование и то, не понятно как объяснить. Вроде они понимают как написать код, но как правильно пользоваться - не умеют. Обычно код выглядит такой кашей, что мне кажется лучше бы они не знали что есть наследование вовсе и программировали бы в функциональном стиле. Но последнее тоже не спасает... и там тоже куча каши выходит. Вот что-то не понимают, а я не могу понять чего именно...
  • Вопрос задан
  • 161 просмотр
Решения вопроса 1
terrier
@terrier
Ну, есть, конечно.
Например.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
usdglander
@usdglander
Yipee-ki-yay
Конкретно про вашу ситуацию я придумывал для себя такой лайфхак. Не пытался объяснить какие то новые знания с высоты, а наоборот, опускался на их уровень (то есть на аппарат которым владеют ученики и который им понятен) и путём моделирования разных ситуаций в которых они "страдали" сами приходили к тому что нужно. Фактически повторяя историю развития технологий.
Ответ написан
Комментировать
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Курсов нет. Читайте книги по педагогике.

Обучение бывает 2 видов: от общего к частному и от частного к общему. Как бы оно у вас не строилось, нужно что бы на курс пришли те, кто хочет учиться именно так. Я, например, от общего к частному учиться не могу.

Теория должна чередоваться с практикой. Если вы за 40 минут объяснили наследование, и они 40 минут его пописали - это не практика. Практика это когда они всю следующую неделю наследование фигачат.

Преподавание это дар.
Хороший программист != Хороший преподаватель программирования
так же как и
Хороший программист != Хороший руководитель проектов, Тимлид, Менеджер и т.д.
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Есть такая наука - Педагогика. Вот она про обучение. Почитайте книги не по it, а по Педагогике.

Даже такая простая вещь как наследование и то, не понятно как объяснить

ищите простые и понятные аналогии не из мира it. При этом в разном контексте разные аналогии.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы