@vokilukvalsidalv

Нужна ли онлайн-касса зарубежному интернет-магазину?

Привет.

Нужна ли онлайн-касса, если интернет-магазин работает только с зарубежными физическими лицами? Платежи в долларах через PayPal. Для России доступ закрыт. Я ИП на УСН.

Может у кого есть опыт или информация?
  • Вопрос задан
  • 494 просмотра
Решения вопроса 3
danial72
@danial72
flutter dart.
Насколько я понял объяснение моих налоговиков: да, если ваша организация зарегистрирована в рф.
Ответ написан
Комментировать
Fzero0
@Fzero0
Вечный студент
В Письме МФ РФ от 16.03.2017 N 03-01-15/15260, сказано:
Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
С учетом изложенного при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.

К электронным средствам платежа относится, в том числе, оплата физическими ли-цами электронными деньгами (QIWI, WEBMONEY, PAYPAL, ЯндексДеньги и т.д.).
Таким образом, если интернет-магазин осуществляет наличные или безналичные расчеты с покупателями (при помощи пластиковых банковских карт, посредством терминалов по приему платежей) или применяются электронные средства платежа, то в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ должна применяться контрольно-кассовая техника, а всем покупателям должны выдаваться чеки.
С 1 июля 2017 года – в обязательном порядке интернет-магазины должны использо-вать онлайн-кассы.

Во всех перечисленных случаях, необходимо использование онлайн-кассы:
1. Оплата наличными;
2. Оплата платежными картами (VISA, MASTERCARD, МИР и т.д.);
3. Оплата электронными деньгами (QIWI, WEBMONEY, PAYPAL, ЯндексДеньги и т.д.).

Письма ФНС РФ от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1850@, от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1848@, МФ РФ от 25.01.2017 N 03-01-15/3480, от 28.04.2017 N 03-01-15/26324,
Ответ написан
Комментировать
@boss_lexa
да, пробивайте чек в рублях по курсу цб рф на день продажи
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@floydback
Не пишите бред. Зачем рос. закону защищать иностранных покупателей? Задайте себе
Другой вопрос - может ли наша налоговая установить покупку без чека? Если покупатели за рубежом и магазин там - значит это вне юрисдикции России.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы