Shshzik
@Shshzik
Начинающий

Какой способ разворачивания проекта на сервере самый лучший?

Есть проект, над которым работаю два человека. Один по windows, другой под ubuntu. Есть VPS так же под ubuntu. По статье в интернете развернули с nginx, supervisor, gunicorn. Через некоторое время наткнулся на статью, что supervisor не очень, и лучше использовать systemd. А так же увидел рекомендации по использованию docker, что бы не было проблем с разными системами и вроде как при разворачивании помогает.
Соответственно вопрос - какой стак лучше использовать при командной разработке как у нас? В будущем так же увеличится количество людей работающих над проектом.
  • Вопрос задан
  • 668 просмотров
Решения вопроса 1
@EmachinesDIMA
junior DevOps
systemd init - почитайте.
вообще имеет кучи зависимостей. и не всегда хорошая практика. только если нет должных навыков.

чем вам поможет докер ? докер да. каждый контейнер - со своим окружением. нужны версии? используйте virtualenv.

и не совсем понятно про работу над проектами для разных ОС. кроссплатформенность ?? ух. определитесь с чем одним.

1. ведите понятную документацию по разворачиванию необходимого окружения на выбранной платформе
2. используйте git
3. решили равзорачивать окружение с помощью контейнеров - что ж, это удобно.

для коммандной работы достаточно 1 и 2 пунктов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Django
Седой и строгий
Какой http- или wsgi-сервер использовать, а также какую систему управления процессами выбрать - это по большей части вкусовщина. У меня Nginx+uWSGI. Релизы на прод вытягиваются из репы системы контроля версий. А докер тут совсем без надобности.
Ответ написан
Комментировать
tema_sun
@tema_sun
Я вот нифига не понимаю зачем пихают Докер в каждый второй лендос или микро-магазин. Ок, ну работаешь ты под виндой (я так работаю, например) - поставь Вагрант и запускай дев-сервер под ним. Докер - это нереальный оверкилл в 99% случаев. Т.е. если вы понимаете зачем он вам, то он очень хорош, но если это просто дань моде, то я даже не знаю.

Лично я на проде использую nginx+uwsgi/gunicorn+supervisor. Supervisor не нужен, но мне с ним удобнее и привычнее. Код подтягиваю из Гита (где-то руками, где-то фабриком).
Ответ написан
Ranc58
@Ranc58
Backend python developer
Заворачиваю все в докер контейнеры отдельные, и с помощью docker-compose поднимаю, на мой взгляд весьма удобно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект