Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Как начать изучать программирование, чтобы стать отличным специалистом?
@Agae_3

11 класс: какую стратегию выбрать?

Всем привет!

На носу 11 класс, начинаю задумываться, что делать дальше, какой план развития событий выбрать.
Кратко о себе: программирую не первый год, знаю на базовом уровне C++ и хорошо Java, с алгеброй всё отлично, с геометрией не очень радужно, несколько раз участвовал в олимпиадах по программированию, где стабильно был немного выше середины списка, однако в голове нет чёткого понимания основных алгоритмов для олимпиад (и из-за этого мои решения зачастую верные, но медленные).

Вопрос следующий: как бы вы поступили на моём месте, основываясь на своем опыте (может, у кого-го была похожая ситуация с моей)?

Что я вижу из вариантов:
1. Не заострять особого внимания на олимпиады, заниматься уже своими проектами (android), параллельно учить то, что пригодится на реальной работе, при этом спокойно готовиться к ЕГЭ и поступать (скорее всего) в местный вуз (если получится, то и в пред-топ других городов, желание такое есть).
2. Выделить большую часть времени уже на олимпиады, при этом не заниматься android разработкой и меньше уделять времени ЕГЭ (относительно первого пункта) - время на это есть примерно месяца 3 + уже в течение учебного года уделять должное внимание (с октября начинаются отборы, ближе к концу зимы уже очные этапы). Зачем это? - поступление в одни из лучших вузов России. Но, есть и риск! Риск в марте понять, что с олимпиадами не задалось, а к ЕГЭ не так хорошо готов, как мог бы... В этом случае шанс попасть в пред-топ вузы становится еще ниже.

Спасибо за советы и помощь!
  • Вопрос задан
  • 225 просмотров
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Готовьтесь к ЕГЕ, парралельно пробуйте делать свои проекты. Олимпиады - далеко не так важно в жизни, тем более у вас уже опыт есть.

Поступите в хороший вуз и ищите стажировку с реальной работой.
Ответ написан
@Satangelus
Как вариант можно поступить в местный вуз, попутно занимаясь инди-разработкой или фриланс на андроиде. Вырученные деньги вложить в топовые онлайн курсы, например в курсы coursera. По прохождение которых выдаются свидетельства, а при прохождении определенного количества можно получить диплом.
В итоге по окончанию местного вуза на руках будет основной диплом местного вуза, пачка свидетельств о прохождении крутых курсов, один два иностранных бакалаврских диплома и портфолио на гугл плей ежемесячно приносящее денежку.
Ответ написан
Griboks
@Griboks
Я бы выбрал starcraft 2. Он недавно стал бесплатным.
Ну а если серьёзно, то на олимпиады лучше сразу забить. Учить то, что требуется для работы, тоже не стоит.
Занимайтесь своими проектами и готовьтесь к экзаменам.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы