Проблема с интернетом на компьютере?

Доброго времени суток.Вообщем компьютер старый,виндоус никогда не переустанавливали и подобное нечего не делали.Вдруг не с того не с всего интернет пропал (программы не какие не скачивали, в настройках нечего не меняли, вообще не трогали)Потом запускаю на следующей день интернет появился и так несколько раз.Сейчас запускаю уже неделю он не появляется пишет неизвестная сеть без доступа к интернету.Хочу отметить что поставленно все на автоматическое получение айпи адреса, но он не правильно его видет пишет 169.254.X.X.Кроме этого пишу адрес вручную реакции ноль.И ещё он не пишет DNS и DHCP сервер.Роутер перезапускала и да у меня через сетевой кабель интернет.Делала разные операции типо ipcinfig/release/renew пишет что произошла ошибка.Помогите что сделать , вообще не знаю.Пожалуйста️️
  • Вопрос задан
  • 161 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
169.254.X.X это самоназначенный ip адрес - говорит о том, что он не может получить адрес от DHCP.
Скорее всего у вас банальная проблема с кабелем - контакт плохой.
Ответ написан
Комментировать
fzfx
@fzfx
18,5 дм
выглядит так, будто бы роутер на противоположном конце провода перестал выдавать ip-адрес и остольные параметры по dhcp. перезапустите его, если это ваш роутер, или обращайтесь в поддержку провайдера, если нет. если будет повторяться - меняйте роутер, этот сдох.
ещё проблема может быть в кабеле, который втыкается в сетевой адаптер. проверить можно, заменив кабель.
Ответ написан
@AtaZ
кто знает, тот поймет
А насколько старый компьютер? Если роутер и кабель в порядке, то стоит проверить сетевую карту, она тоже не вечная особенно встроенные. Чтобы исключить операционную систему можете воспользоваться любым livecd с поддержкой сети и проверить.
Ответ написан
Комментировать
@EmachinesDIMA
junior DevOps
присмотритесь к установленному программному обеспечению.
для винды в первую очередь выполняю cleanmgr - Это встроенная утилита. запустите ее и выберите все-все галочки. это почистит систему от мусора в виде временных файов и прочего.
рекомендуется следующим шагом переустановить драйвера

если бы это был прокси-был бы дополнительный сетевой интерфейс с нетипичным IP адресом, но никак не 169.х - так как это категория отсутствия какого-либо соединения при активном подключении (кабель определяется)
Ответ написан
Комментировать
VaInDis
@VaInDis
Человек интересующийся IT сферой.
Проверьте линию соединения роутера к компьютеру и интернета к роутеру.
Если всё нормально, попробуйте поменять роутер. Вероятно всего ему "кердык".
P/s не знаю какая у вас модель роутера, но попробуйте его сбросить на "заводские настройки" на "больше чем на всех" есть такое маленькое отверстие, на самом роутере, иголочкой или чем-то тонким, нажмите. А лучше что бы ничего не сломать, просто откройте сам модем (разберите) и нажмите эту кнопку в ручную.

У меня всё ;)
Спасибо за внимание.
Всего доброго.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы