@daletskiy
эникей

Как восстановить .bak файл?

Есть логический диск, на который копируются бэкапы MS SQL. Создаются файлы .bak, после чего эти файлы копируются на другой сервер и удаляются. Файлы удаляются bat файлом командой rmdir /s /q. Сейчас нужно восстановить последний созданный бэкап. После удаления последних бэкапов содержимое диска не менялось. И вот начинается интрига: ни одна программа для восстановления (R-studio, ZAR, Disk drill) не видит даже остатков этих файлов. И собственно в этом основная проблема
  • Вопрос задан
  • 1587 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Если не находится прямо вообще ничего, то файл мог быть перезаписан. Вероятность этого выше, если с момента удаления прошло много времени и/или диск с удалённым файлом активно использовался.

В первую очередь вам нужно обеспечить полное отсутствие любых операций записи на диск, на котором хранился удалённый бэкап SQL-я.

Скачайте бесплатный R.saver и запустите полное сканирование. Посмотрите что получится найти с его помощью.
Здесь также не сохраняйте архив с программой на тот диск, с которого удалили бэкап.

Если в автоматическом режиме ничего не найдётся, то возможно будет иметь смысл поискать руками, но это отдельная задача.

Также, если речь идёт об SSD, искомый бэкап мог быть удалён командой TRIM (если так, то ситуация становится печальной). Надеясь на то, что это ещё не произошло, не лишним будет отключить ТРИМ.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы