@Nidere

Что делать с домашним сервером?

Игровой ПК с неплохими характеристиками лишился GPU и смысла жизни, в результате чего было решено сделать из него домашний сервачок-с.
Купил два WD Gold, объединил в Raid 1, поднял ftp и юзаю в основном как медиа-сервер и личное облачко.
Есть мысли перенести хостинг своего сугубо утилитарного сайта с амазона сюда же.

Посоветуйте плиз, что ещё полезного можно с железкой сделать? Какой софт есть интересный? Какие задачи можно решать?
ОСь - Windows 10. Могу перейти на Server или Линукс, но пока не видел особого смысла
  • Вопрос задан
  • 579 просмотров
Решения вопроса 1
контролер домена, конекться к нему по рдп с доменного компа, ковыряй ад, политики и тд и тп, виртуализация приложений тоже интересная тема
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Nidere,
Есть мысли перенести хостинг своего сугубо утилитарного сайта с амазона сюда же.
Не очень хорошая идея.
Хотя какой- нибудь домашний сайт или что-то не сильно нужное и малокритичное перенести на домашний вполне можно.
Ответ написан
Ezhyg
@Ezhyg
На этот вопрос нельзя ответить однозначно и, тем более, полно (длины комментария не хватит). Можно сделать что угодно, вопрос во времени, трудности, желании, знаниях...

Можно поискать "домашние серверы", всякие "NAS"-осы и другие подобные вещи и просто смотреть, какой софт на них есть и брать интересное сообразно своим интересам.

Правда обычно серверам не нужно железо уровня "Игровой ПК с неплохими характеристиками".
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Сетевое администрирование
software engineer
Поднять на этом сервере локальный майнкрафт сервер и построить дом своей мечты.

А серьезно - нужно из задач искать инструменты, а не от инструментов находить себе задачи.

Перенести хостинг - в принципе можно. Просто развернуть нужно так, чтобы легко можно было перенести назад в амазон.
Ответ написан
makarenya
@makarenya
программист
У меня под домашний сервер стоит mac mini, а до того был intel atom с убунтой. Основной характеристикой была не скорость а скорее бесшумность. Используется как домашний хостинг, и как медиасервер. Очень неплохо уживаются в паре торрент deluged и медиаплеер plex. Собственно можно с любого компа начать закачку любого торрента - через web-интерфейс deluge или через десктопное приложение но в клиентском варианте, подключенном к торрент-серверу (фильм или сериал или музыка), и как он скачается - тут же оказывается в зоне видимости плекса. А дальше это всё можно воспроизвести с любого девайса, куда ставиться плекс: это и ios и android и apple tv, и android tv и ещё какие-то там девайсы. Если при этом заплатить плексу немного денег, то воспроизводить так можно контент с любой точки земного шара. за бесплатно - только из домашней сети
Ответ написан
Комментировать
VaInDis
@VaInDis
Человек интересующийся IT сферой.
Странный вопрос,
Что делать с домашним сервером?


Да что хотите, сервер это мультизадачный инструмент. Что хотите то с ним и сделайте, как хотите так его и реализуйте.

Люди придумывают задачи, и собирают/покупают сервера для реализации самих этих задач. А у вас наоборот.
Придумайте себе занятие и реализуйте его. Ну а если с фантазией совсем плохо, то тогда оставляйте
как медиа-сервер и личное облачко.


У меня всё.

Спасибо за внимание ;)
Всего доброго.
Ответ написан
Комментировать
Разверните там любой Linux, который по душе, поднимите nginx (может еще Apache), mysql, php...
Можно на nodejs поднять свой бложек на ghost.
Можно поднять такую штуку типа seafile, nextcloud, owncloud, элементарно с телефона фотки выгружать и иметь доступ к своим документам с разных мест.

Я раньше тоже дома держал отдельный комп для развлекухи, чтобы разные сервисы от почтовика или джаббер-сервера до айпи-телефонии развернуть, поиграться, а сейчас у меня просто 8 ядерный процессор Xeon на 14nm, 128 оперативки, PCI-E SSD со скоростью 1.5Гб/сек, всё это абсолютно бесшумно и максимально энергоэффективно. И сейчас у меня просто стационарный комп, на котором на фоне в Hyper-V гоняются разные Linux-серверы, я их клонирую, делаю снимки памяти, очень удобно для развлекухи, можно целый интернет свой воссоздать с несколькими виртуальными сетями, днс, впн, маршрутизаторами, очень интересно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы