Как правильно сделать переход с мобильной версии сайта на полную и стоит ли?

Пожалуйста подскажите:
Есть у заказчика сайт, mysite.ru.
Есть мобильная версия m.mysite.ru

При заходе с мобильника на mysite.ru принудительно редиректим на m.mysite.ru (на основе заголовков браузера)

Заказчик хочет, чтобы на мобильной версии была ссылка "полная версия", ведущая на mysite.ru

Вопросы:

Стоит ли вообще так делать? Понятно, что при переходе на mysite.ru можно анализировать referer и не редиректить обратно на мобильную если перешли с мобильной. Но нужно ли? Не сочтут поисковики такое поведение клоакингом или просто неадекватным поведением сайта? Странно как-то, одна и та же страница на одном и том же устройстве в одном случае редиректит, в другом нет.

Если все-таки стоит, то как именно? Тут же возникают подспудные вопросы, человек на мобиле перешел на полную версию, значит надо писать в куки, что перешли на сайт с мобильной, т к на полной версии он скорее всего начнет ходить по внутренним страницам. А если он закрыл сайт и снова открыл полную версию? Должно ли его редиректить на мобильную версию? А если он нажал F5?
  • Вопрос задан
  • 621 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Стоит ли вообще так делать?

Ну если заказчик просит, значит надо. Добавляете заголовок, который будет флагом осознанного выбора посетителя. Вообще отдельная мобильная версия при современных технологиях это странно.
Ответ написан
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
Заказчик хочет, чтобы на мобильной версии была ссылка "полная версия", ведущая на mysite.ru
Стоит ли вообще так делать?

Простой переход на полную версию нужен. Даже на тостере мобильная версия урезана, и если я хочу кого-то процитировать (как сейчас) - переключаюсь в полную, чтобы появилась панель инструментов.

Что касается способа реализации и вероятных санкций - спросите у ТП Яндекса и Гугла, там адекватные ребята и быстро отвечают.
Ответ написан
Комментировать
RotgarSett
@RotgarSett
SEO Эксперт
Я считаю что делать переход на полную версию необходимо. Сам регулярно пользуюсь этой функцией где она есть.

Делать стоит кнопку в футере "Полная версия". Санкций от ПС не последует,
это нормальная практика. При перезагрузке страницы, переходе на другую страницу, при выходе и заходе на сайт на те страницы которые он уже посещал или не меньше чем через 12-24 часа после первого захода все еще показываем полную версию.

Также можно в том же месте устроить кнопку "Мобильная версия" чтобы человек знал куда тыкать если надо перейти в мобильную.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы