@michaelvasilchenko

Как создать А запись внутри домена, чтобы не нарушать целостность все зоны?

Всем привет, есть следующая ситуация. Есть домен example.com с довольно большим кол-вом записей (всё это дело, естественно смотрит в интернет). Там есть и запись которая ссылается на нужный мне поддомен ex1.example.com и резолвится она на внешний ip-адрес моей сети. Изнутри сети, мне необходимо, чтобы по запросу на ex1.example.com пользователи попадали на ip-адрес внутри сети с размещенным сервисом.
  • Вопрос задан
  • 173 просмотра
Решения вопроса 1
akelsey
@akelsey
Используйте принцип Pinpoint DNS,
Создайте DNS Zone на вашем DC - ex1.example.com - создайте пустую A запись с приватным адресом вашего сервера.
PS
Про то что это появилось якобы в 2012r2 не слушайте -) Это не фича сервера - это просто работа DNS (Split-DNS штука слишком суровая - устанете синхронизировать списки - PinpointDNS частный случай SplitDNS - гораздо удобнее пользоваться им в корпоративных системах)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Это называется split-dns. Насколько я знаю, до win 2012 r2 включительно винда так не умела. Возможно в 2016 что-то придумали на этот счёт.
Варианты решения: или ставить Bind или разносить dns сервера которые отвечают на внешние запросы и которые отвечают на внутренние.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы