@Dima_kras

Как открыть доступ к Raspberry Pi (Debian) через интернет?

Добрый день, дома в локальной сети есть Raspberry Pi, на ней стоит Debian, нужно сделать так чтобы у меня был полный доступ к Raspberri Pi как из локальной сети, только через интернет. Белого ip нет, серый или еще какой-то.

Как я понимаю нужно создать VPN, к VPN подключить Raspberry и ноутбук, и тогда они будут в одной сети.

Пробовал через remot3.it – ssh получается, но нужен еще доступ по ftp, web. А там как-то криво.

Подскажите.
  • Вопрос задан
  • 2105 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
все порты на роутере с внешнего ип адресса на внутренний пробрасываешь да и все.
Если конечно у вас реальный ип есть.
А если реального нету то да вам тогда vpn сервер нужно где нибудь поднимать (на vps например) и локальную сеть создавать.
Ответ написан
Комментировать
@kalapanga
Если белого IP нет, можно использовать DynDNS, No-Ip и подобные. Посмотрите в роутере, в них бывает встроена поддержка таких сервисов.
Ответ написан
Комментировать
@Dima_kras Автор вопроса
Удалось подключил белый ip у провайдера, пробросил порты на роутере. Хотя конечно хочется через VPN, как я понял, один из простых вариантов openVPN поставить на VPS и к нему коннектится.
С VPN я так понимаю будет безопаснее, т.к. с белым ip raspberry доступна все из вне, могут взломать и что-нибудь сделать :)
Ответ написан
Комментировать
@kirdik
Наиболее удобный вариант это https://ngrok.com
Еще можно поднять tor сервисы, я так часто делаю. Для ssh самое то.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы