@qwe333ty

Как найти информацию в тексте по шаблону на основе нейронных сетей?

Приветствую! :)
Допустим, у нас есть текст не очень большого объема, порядком 10-15 предложений. В нем нужно найти информацию о чем-то по указанному шаблону. Например, есть шаблон "МЕСТО И ВРЕМЯ" и такое сообщение:
«Привет. Я сейчас не смогу прийти, т.к. на работе задержали. Потом нужно будет заехать домой. Только после этого я освобожусь. Давай встретимся у метро в 15:00. Сможешь подойти к такому времени? »

Ответ может быть такой:
«метро в 15:00» .
Попробовав найти статейки, я много четкой информации не нашел, причем нужно все это сделать на Android. Можете мне посоветовать: Как реализовать данную идею? Что нужно использовать для это? Какие библиотеки?
  • Вопрос задан
  • 49 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@ivodopyanov
NLP, python, numpy, tensorflow
Составить словари=газеттиры значений определенных типов (место, время и т.д.), токенизировать текст с их использованием, потом регулярками. Цифры удобно заменять на какой-нибудь один символ, например 0. Чтобы 12:34 и 15:56 выглядели одинаково как 00:00.

Если варианты написания довольно разнообразные или расплывчатые, то можно не регулярками, а при помощи нейронных сетей для задач NER (стандарт - это BiLSTM + CRF)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы