makarenya
@makarenya
программист

Существует ли готовый heartbeat-сервис/сервер для Raspberry PI с отправкой email-нотификаций?

У меня дома есть принт-сервер на Raspberry PI. И вот время от времени он уходит в оффлайн по самым различным причинам (например - его случайно выключили из сети, но были и более заковыристые). Тот факт, что выход из строя случается - сам по себе не страшен, проблемой является то что выясняется этот факт в тот момент, когда нужно что-то напечатать и напечатать срочно. А ещё лучше не мной, а супругой.

Собственно метод противодействия известен давно - это heartbeat. Raspberry PI должна куда-то сообщать о том что она жива через определённые промежутки времени. И если она это делать перестала - то считается отвалившейся. Вот только это теория, нужно ещё и реальное решение.

Конечно, можно взять и сделать всё самому - задача на пару часов. Есть у меня виртуалка на ubuntu в сети с хорошим uptime. Сделать на ней сайтик из 2-х методов и БД с одной табличкой с двумя булевыми значениями. А на самой Raspberry PI вообще по крону отсылать curl-ом heartbeet запросы. Просто то просто, но может быть всё же есть готовые сервисы, которые осуществляют heartbeet-мониторинг?

В качестве решения я представляю существующий интернет - сервис, на котором можно зарегисться, добавить своё устройство и email и интервал, после которого устройство считается упавшим, а в ответ получить ссылку для heartbeat-запросов. Либо это может быть каким-нибудь пакетом под ubuntu, который осуществляет подобный мониторинг и отправку сообщений о выходе в оффлайн/возвращении в онлайн. Ну хоть что-нибудь уже существующее.
  • Вопрос задан
  • 84 просмотра
Решения вопроса 1
mikes
@mikes
zabbix ваше все :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы