VMesser
@VMesser
gitter.im/VBA-developers

Нужно ли все Virtual Hosts Apache копировать в hosts Windows?

У меня стоит WAMP.
Я заметил, что добавление виртуального хоста через родную утилиту WAMP ведёт к дублированию записи в httpd-hosts.conf и файле hosts Windows. При этом ручное добавление ServerAlias в конфиг не работает, так же как и изменение ServerName. Нужна аналогичная запись в hosts
1. Правильно ли я понимаю, что при запросе браузером hostname.com, он сначала идёт в hosts, оттуда по указанному 127.0.0.1 идёт на Apache, тот принимает hostname.com и уже его перенаправляет в локальую директорию?
2. Правильно ли я понимаю, что любой ServerAlias надо прописывать всегда и в hosts дополнительной записью?
2. Правильно ли я понимаю, что если хоста нет в hosts, то дальше браузер обращается к DNS, указанному в настройках Windows, а значит точно не к WAMP?
3. Правильно ли я понимаю, что локальное разрешение хоста при его отсутствии в hosts возможно только если мы укажем в настойках Windows DNS 127.0.0.1? Или DNS-сервер Apache вообще для этого не предназначен, а значит надо ставить ещё какой-то промежуточный DNS?

Настолько заморачиваться не собираюсь, интересует принцип.
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Решения вопроса 1
rus0nix
@rus0nix
Admin
1. Да
2. Если идет речь про локальную разработку, то да.
3. Да, именно в таком порядке
4. Если в настройках днс указать 127.0.0.1, то браузер будет обращаться на 53 порт localhost, на нем должен работать днс-сервер. Для разработки это лишнее, т.к. нужно ставить дополнительный сервис. Apache с днс не связан никак.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
Обычный ДНС клиент первым делом читает hosts, затем проверяет локальный кеш, затем уже обращается к DNS серверу.
Соответственно, если вы не регистрировали нигде домен, то ДНС клиент его не найдет.

Вместо того, чтобы поднимать целый локальный DNS сервер, на котором регистрировать фейковый домен - самый дешевый способ - подправить файл hosts
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы