Можно ли фрилансить легально?

Где-то слышал, что если ты фрилансишь не платя налог, не официально, то банк, видя, что на твой счет идут деньги с разных мест, заблокирует твою карту до выяснения обстоятельств. Так ли это?
  • Вопрос задан
  • 618 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если гоняешь миллионы то да а так всем насрать
Ответ написан
an-tar
@an-tar
Full stack web developer
Конечно, каждый решает сам, тут стоит учесть, что вычислительные мощности налоговиков растут, разбирать и сопоставлять транзакции становится проще. Кроме того, если не ошибаюсь, с января 2018 года РФ подписала соглашение об обмене транзакционными данными, например, с США, а значит это немного, но уже бросает тень, например, на Payoneer. Конечно, лимит до 600 т.р. ,чтобы привлечь внимание банковского контроля, пока не отменяли, да и небольшие хаотичные транзакции скорее не интересны, но все меняется. Прецедентов с блокировкой звучит все больше, ну и в целом, судя по состоянию экономики в стране, фискальная политика будет только крепчать. Кстати, есть знакомая из Сбера, они действительно обкатывают новые решения по обнаружению подозрительных транзакций...а дальше действует, как и со штрафами на дороге, чистейшая презумпция виновности - налоговая решает, что вы что-то недоплатили..банк что-то блокирует, бегите доказывайте, что не осел. Все зависит от суммы, регулярности... налоговая и банк могут несколько вольно это трактовать. В общем, решайте сами, лично я ИП.
Ответ написан
Комментировать
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Чтобы заблокировали счёт физлица это надо очень постараться. Объем движений за месяц должен быть порядка 600т.р. Ещё не стоит в комментариях к переводу писать что-то вроде «оплата за...», «зарплата» и подобные вещи.
В остальных случаях бояться нечего. Даже если банк задаст вопросы, то это не страшно. Банки не передают информацию в налоговую без острой необходимости.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Если вы получаете регулярный доход, надо оформлять ИП.
При небольших суммах пока суетиться нет смысла. Что-то с самозанятыми должны придумать. Пока готовят тестовый запуск в 4х регионах.
Ответ написан
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
В принципе, любые грибы можно есть. Но некоторые - только один раз :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы