@Vzhuhkhk

Возможно ли создать нормальный бот для code review, может уже полно таких, и востребован ли он будет (если создать)?

Будучи инди-девелопером и впервые столкнувшись с командной работой, я очень удивился их подходу к "качеству кода".
Стиль должен быть единым: пишут в данном файле круглые скобки с пробелами - пиши и ты так.
Каждая конструкция должна быть оптимальной без единой лишней части.
Нельзя повторяться, неважно влияет ли на быстродействие.
И прочее. Я и так и не смог ко всему этому привыкнуть: старые ошибки запоминаешь, но делаешь новые. Набор правил достаточно велик.

И как я понимаю, в большинстве команд именно так.

И конечно, ревьюверы предпочли бы сразу получать код без всех этих лишних проблем.

Вот я и подумал - а если бы был бот, который интегрировался бы на гитхаб по принципу CI и проверял приходящий код?
Понятно, что будет он очень ограниченным, но, может, все-таки удастся достичь стоящего уровня?
Или такие даже уже есть?

Бот мог бы давать ревьюверам опросник по стилистике, или какое-то время анализировать ручные ревью и обучаться.

Бот облегчил бы ревьюверам работу вдвойне - во-первых, не писать лишние замечания, а во-вторых, бот просто не пускал бы к ним плохо читаемый код, в котором приходится разбираться.
  • Вопрос задан
  • 79 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы